Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Юр.адрес по прописке?

здравствуйте, возможна ли регистрация юридического адреса ООО с единственным учредителем, и директором в одном лице, по месту его постоянной регистрации? спасибо.

28 Февраля 2014, 00:35, вопрос №382674 Анна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Анна, согласно ст. 54 Гражданского кодекса РФ Местонахождение юридического определяется местом его государственной регистрации. В свою очередь, осударственная регистрация юридического лица осуществляется по месту
    нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

    Согласно ст. 13 Федеральный закон от 08.08.2001 N129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  

    «Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в
    случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности»

     Из вышеизложенных статей законов следует вывод, что регистрация юридического лица-ООО может производится по месту регистрации исполнительного органа-директора ООО.

    Но при этом нужно иметь в виду, что когда ООО начнет свою работу, не должны нарушаться нормы Жилищного кодекса РФ, которые предусматривают, что в многоквартирных домах места общего пользования (подъезды, придомовая территория) находятся в совместном пользовании жильцов. Приход в
    офис ООО к директору большого количества людей, приезд к дому большого количества автомобилей могут вызвать недовольство жильцов дома.  

    Удачи Вам! 


    28 Февраля 2014, 03:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Анна!

    Согласен с коллегой, в дополнение

    Согласно ЖК РФ ст. 17:

    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 

    3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. 

    Кроме того, на практике никаких проблем с регистрацией в описанном Вами случае не возникает (если учредитель ООО собственник квартиры (дома)). Некоторые налоговые требуют предоставить согласие всех собственников помещения и свидетельство о регистрации права. 

    С уважением, Владислав Быков


    28 Февраля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats