Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какое наказание влечет занятие предпринимательской деятельностью без открытия ИП

Каким будет наказание, если заниматься предпринимательством без открытия ИП? Что именно подразумевается под термином "предпринимательство" в правовом смысле?

28 Февраля 2014, 00:14, вопрос №382670 Оксана, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чуприна Ирина

    Здравствуйте. Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке (ст.2 ГК РФ). 

    Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации (т.е. без оформления ИП или юридического лица — ООО, ЗАО) влечет административную ответственность в виде штрафа от 500 до 2000 рублей (ст. 14.1 КоАП РФ).

    Налоговая ответственность предусмотрена ст. 116 Налогового кодекса РФ: 

    1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

    влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

    2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

    влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

     

    Уголовная ответственность регламентирована ст. 171 Уголовного кодекса РФ: если предпринимательская деятельность велась без регистрации с извлечением дохода в крупном размере (от 1 500 000 и более)

    • штраф в размере до 300 000 р. либо
    • обязательные работы на срок до 480 часов либо
    • арест на срок до 6 месяцев.

    В соответствии с п. 2 ст. 171 УК РФ в том случае, если предпринимательская деятельность без регистрации осуществлялась группой лиц, либо принесла доход в особо крупном размере (6 000 000 и более), то штрафы будут выше, а санкции строже:

    • штраф в размере от 100 000 до 500 000 р. либо
    • принудительные работы до 5 лет либо
    • лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

    28 Февраля 2014, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats