Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Компенсация в случае непредоставления садика после исполнения 1, 5 лет ребенку

Ходят разговоры, что есть Постановление (или это Закон), что в случае, если ребенку исполнилось 1,5 года и его отказываются принять в детский сад, то обязаны выплачивать 5000р. по уходу за ребенком до 3-лет. Подскажите, пожалуйста, это просто разговоры "мамочек" или действительно есть такое постановление. Я мать-одиночка. Ребенку скоро 1,5 года. Садика нет, на работу на полдня не берут, платят 50р. в месяц.

Зашибись)))) 10 лет проработала в гос.предприятии, а от государства.... ничего не дождешься....ну нет.... зря я так. Есть 50р. и 662 р. соц.защита.

27 Февраля 2014, 23:35, вопрос №382657 Альбина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! У Вас есть льготы в детском саду и школе. Мать-одиночка может устроить ребенка в садик без очереди. Оплата за детский садик вдвое меньше. По поводу ежемесячных негосударственных сборов, законодательство никак их не регулирует, и если сумма для женщины большая, она может оговорить ее устно. Предусмотрено и снижение на 30% обычной оплаты за обучение в школах искусства (музыкальных, бальных, художественных). Что касаемо компинсации  в июне 2012 года Госдумой был рассмотрен проект поправок «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании». Планировалось принять поправку о денежной компенсации за детский сад тем родителям, которые не смогли устроить туда своих детей по причине длинной очереди. Однако данная поправка так и не была принята. 29 декабря 2012 года был принят закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в который не вошла поправка о денежной компенсации за непредоставление места в детском саду. 

            Решение о «денежном возмещении» находится в компетенции местных властей, соответственно, суммы и правила выплаты различаются.

    Обращаться за подобной компенсацией надо в местные органы социальной защиты населения .  

    Перечень документов, необходимых для получения компенсации (оригиналы и копии обязательны):

    • заявление на предоставление компенсации;
    • паспорт заявителя;
    • копия счета заявителя в банке (если потребуется);
    • свидетельства о рождении детей;
    • справка о составе семьи (с места жительства);
    • справка из ДДОУ (детского дошкольного образовательного учреждения), что ребенок стоит на очереди в сад, но не посещает его в связи с отсутствием мест;
    • приказ о декретном отпуске мамы с места работы (или трудовая книжка);
    • медицинский полис мамы и ребенка.

    28 Февраля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats