Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен
Как снять с организатора тренинга ответственность за свободное время участников?
Здравствуйте!
Организую выездной тренинг в Подмосковье. Я провожу тренинг в течении дня. А утром и вечером люди занимаются тем чем захотят. Я снимаю большой дом на всех с отдельными комнатами для каждого в современном парке-отеле. Как возможно снять с меня ответственность за время провождение людей после мероприятия? Может перед заездом в дома с ними подписывать какую-то бумагу? Например, о том, что если они ушли в лес (там он рядом) это их ответственность. Что мне здесь нужно сделать? Фактически я могу отвечать за них только во время тренинга.
за время провождение людей после мероприятия? Может перед заездом в дома с ними подписывать какую-то бумагу? Например, о том, что если они ушли в лес (там он рядом) это их ответственность. Что мне здесь нужно сделать? Фактически я могу отвечать за них только во время тренинга.
Здравствуйте
Этот вопрос должен решаться договором, где прямо оговорены- время тренинга и что людям предоставляется свободное время, в которое они занимаются чем посчитают нужным.
У вас будет обычный договор на услуги- тренинг- в рамках ст. 779 ГК.
Там же указать и даты проведения тренинга, порядок и суммы оплаты.
Важно- в разделе об ответственности или еще и в предмете- и указывается как раз, что вы оказываете только конкретные услуги- тренинг- остальная часть дня может быть свободной.
Я снимаю большой дом на всех с отдельными комнатами
Вот тут только отдельный момент.
А вы это как оформляете с людьми, кто на тренинг пришел?
Просто по хорошему — люди должны эти снимать себе сами- вы можете подобрать дом как агент — по отдельному договору в рамках ст 1005 гк, но они будут принципалами, а вы агентом.
Агент при этом не от своего имени это делает, а от имени принципала.
И эти люди — как принципалы — сами заключают договор с арендодателем и сами оплачивают проживание.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чтобы минимизировать вашу ответственность за действия участников после мероприятия, вы можете включить соответствующие условия в договор или соглашение о проживании, которое участники могут подписать перед заездом в дома. Некоторые из этих условий могут включать:
1. Сообщение гостям, что они являются ответственными за свои действия, включая безопасность и сохранность имущества, как в доме, так и на территории отеля.
2. Указание на то, что вы как организатор тренинга не несете ответственности за травмы или ущерб, причиненные участникам в результате их собственных действий.
3. Объяснение, что любое повреждение имущества, которое произошло в результате действий участников, будет считаться нарушением договора и влечь за собой юридические последствия.
Запросите совет юриста, который поможет определить, какие условия следует включить в соглашение в соответствии с законодательством. Также обязательно обсудите все предложенные идеи с сотрудниками гостиницы или отеля, в котором будут размещаться участники, чтобы убедиться, что вы все согласовали и не будет неясностей.
Могу помочь в это вопросе, и проконсультировать более детально, услуга будет платной
Как возможно снять с меня ответственность за время провождение людей после мероприятия? Может перед заездом в дома с ними подписывать какую-то бумагу? Например, о том, что если они ушли в лес (там он рядом) это их ответственность. Что мне здесь нужно сделать? Фактически я могу отвечать за них только во время тренинга.
Здравствуйте.
В указанных целях Вам следует выделить услугу по бронированию проживания в отдельную и выступать в качестве агента (ст 1005 ГК РФ). То есть отдельный договор на тренинг и отдельный — на проживание. Во втором договоре Вы от имени по поручению и за счет принципала (участника тренинга) оказываете ему услугу по организации проживания для участия в тренинге. В этом случае фактически договор на проживание будет заключать сам участник (с Вашей помощью) и соответственно отвечать за его нахождение вне тренинга Вы не будете.
Отдельно, следует сказать, что никакой ответственности за совершеннолетних граждан, который хотят поучаствовать в тренинге Вы не несете в принципе. Вы оказываете услугу, но не принимаете на себя каких-то обязанностей по обеспечению их пребывания за пределами тренинга. Это моно прямо указать и в договоре. Учитывая, что стороны свободны в формулировании условий договоров (ст. 421 ГК РФ), это условие будет вполне законным.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
0
0
0
0
Наталия
Клиент, г. Москва
А как быть с тем, что моя деятельность не подразумевает «услуги проживания»? Это возможно требуется лицензия тур-агента или что-то подобное? Я занимаюсь психологическими консультациям. Я обычно не беру с людей дополнительные деньги за проживание.
Здравствуйте ,я покупаю земельный участок в СНТ ,земли сельхоз назначения ,дом двух этажный , считается по документам - нежилым . Смогу ли я сделать регистрацию в этом доме или надо предпринимать ещё какие то решение по документам.
, вопрос №4978143, Виктор, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положили асфальт на улице, подъезда теперь нет. Как скоро администрация должна сделать подъезд к дому? И должна ли? Можно ли взять какую то бумагу в администрации которая подтвердит сроки выполнения работ. Администрация говорит будем делать но точных сроков не называет
, вопрос №4977944, Александр, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я собственник квартиры в многоквартирном доме. На первом этаже нашего подъезда находится специальная комната для консьержки, предусмотренная застройщиком. Там собственно и работает консьержка. Но никаких договоров с ней не заключалось. Никто не видел ее паспортные данные. 5 лет назад ее нанял старший по подъезду, но с тех пор он уже не живет в нашем доме.
Жильцы сдают деньги консьержке добровольно напрямую в руки, наличными.
Проблема в том, что эта консьержка ведет себя очень грубо, хамит, указывает жильцам что им можно делать, а что нельзя.
Меня и еще около половину подъезда это возмущает и мы хотим эту консьержку уволить.
Однако вторая половина подъезда хочет чтобы консьержка осталась.
Есть ли у меня какие-то юридические рычаги, чтобы этот человек покинул наш подъезд?
, вопрос №4977757, Иван Морозов, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, как поступить в следующем вопросе.
Уже несколько дней идет голосование по бюллетеням от нашего ТСЖ, но обнаружились следующие ошибки и нарушения (как по-моему)
1. Одним из вопросов в бюллетене является избрание новых членов Правления , на замену 2м вышедшим из состава.
Их кандидатуры уже вписаны в бюллетень. НО наше Правление предварительно , ДО проведения собрания никак ОФИЦИАЛЬНО НЕ заявляло о том, будут выборы на свободные вакансии , сколько этих вакансий,членов Правления и Ревизионной комиссии.т.е ВСЕ собственники и члены ТСЖ НЕ были ОФИЦИАЛЬНО об этом уведомлены объявлениями в лифтах, где сейчас уже висят объявления о начавшемся заочном голосовании по всей повестке собрания.
У дома есть официальный чат в МАХ (в котором сост.к 25℅ собств), Есть и другой НЕ официальный чат , в котором тоже состоит менее 50℅ собственников, в т.ч и часть тех, кто и в официальном чате)
Так, по одному чату ходили "междусобойчики" среди жильцов, что нужно бы пополнить Правление новыми членами, а про Ревизионную комиссию, даже упоминания не было, хотя по Уставу, в ней тоже должно бы быть 2 человека, а не 1, как сейчас.
Скажите, пожалуйста, присутствует ли в ли здесь нарушение равенства прав участников собрания (ч.1.статья 181.4 ГК РФ) ?
2 В другом пункте бюллетеня, где указывается каким способом будут оповещены участники голосования о результатах собрания указан НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ чат в МАХ нашего дома а второй, неофициальный, в который даже допущены не все собственники из желающих, и ведет этот чат, т. е. решает кому в нем состоять, а кому нет, вообще не собственник и не член ТСЖ, а наемный работник -управляющий.
Председатель правления у нас тоже, есть но в ОФИЦИАЛЬНОМ чате на МАХ он и не состоит, а в том другом, наверное, есть, но на связь с участниками он никогда не выходит и игнорирует все обращения к нему.
Этот пункт, наверное, же тоже попадает под "нарушение равенства прав участников собрания с той же статьей".
Ведь, снова ОФИЦИАЛЬНО ВСЕ участвующие не увидят результатов голосования (судя по обещанному в бюллетене).
До окончания голосования еще 15 календарных дней.
Могу ли я сейчас , как собственник и член ТСЖ подачей заявления на имя Председателя и Правление заявить о своих претензиях к таким нарушениям , ссылаясь на вышеуказанную статью.
Собрание (бюллетень) запечатлено в таком виде в ГИС ЖКХ.
Возможно ли сейчас, досрочно каким-то образом остановить голосование и перенести собрание на другое время, для устранения этих нарушений ?
Буду ли я права, настаивая на этом ? Чтобы дать возможность ВСЕМ собственникам и членам ТСЖ возможность предложить свои кандидатуры на вакансии в правлении ТСЖ и ревизионной комиссии?
Может быть, эти нарушения попадают под какую-то другую статью?
Дело в том, что в повестке собрания есть еще важный вопрос о фонде на капремонт.
Дожидаться результатов собрания, а потом заняться признания его нелегитимным тоже не хочется?
, вопрос №4974985, Анна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ответчик в гражданском деле по залитию квартиры может каким-то образом отклонить иск от себя, если во время произошедшего залития дом был на гарантии от застройщика?
, вопрос №4972360, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот тут только отдельный момент.
А вы это как оформляете с людьми, кто на тренинг пришел?
Просто по хорошему — люди должны эти снимать себе сами- вы можете подобрать дом как агент — по отдельному договору в рамках ст 1005 гк, но они будут принципалами, а вы агентом.
Агент при этом не от своего имени это делает, а от имени принципала.
И эти люди — как принципалы — сами заключают договор с арендодателем и сами оплачивают проживание.