19 сентября 20203 года декрет заканчивается, хочу уволиться, написать заявление приехать нет возможности пока, нахожусь в другом городе по семейным обстоятельствам
Подскажите, являюсь сотрудником полиции, в данный момент нахожусь в декрете по уходу за ребенком по достижению 3-ех лет.
19 сентября 20203 года декрет заканчивается, хочу уволиться, написать заявление приехать нет возможности пока, нахожусь в другом городе по семейным обстоятельствам.
Какие варианты могут быть, можно ли дистанционно направить рапорт на увольнение, а по приезду приехать на место и решить все вопросы.
Добрый день.
Законодательством не запрещено направить работодателю рапорт об увольнении по почте (заказным с уведомлением, можно с объявленной ценностью) или курьером.
Здравствуйте, Клиент! gorn.
дистанционно направить рапорт на увольнение из полиции
В соответствии со ст.80 (Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел) Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
Отправьте рапорт заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением.
Добрый день.
Да. Вы вправе подать рапорт по почте.
Но в любом случае при увольнении Вам потребуется сдать служебное удостоверение, а само увольнение будет произведено после выхода Вас из отпуска.
Дело в том, что в силу ст. 89 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с частью 1, пунктами 1 (кроме случая пребывания сотрудника в отпуске, предусмотренном частью 1 статьи 63 настоящего Федерального закона), 2, 4, 7, 8, 9, 11 и 14 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.
Поэтому поданный рапорт будет рассмотрен только после того, как Вы выйдете из отпуска.
До указанного момента у МВД нет оснований для Вашего увольнения по инициативе сотрудника — ввиду нахождения Вас в отпуске.