Имею ли я право уйти в учебный оплачиваемый отпуск на такой длительный период?

Здравствуйте. У меня такой вопрос связанный с ТК РФ. Я работаю в государственном учреждении, параллельно получаю высшее образование (специалитет). С 04.12.23 по 05.02.24 у меня будет производственная практика, а после практики сразу же итоговая аттестация с 15.02.24 по 29.03.24. Имею ли я право уйти в учебный оплачиваемый отпуск на такой длительный период?

, Дарья, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Работодатель обязан предоставить учебный отпуск сотрудникам, которые работают и получают:

высшее образование по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, а также поступают на обучение по этим образовательным программам (ст. 173 ТК РФ).

Форма обучения не является условием предоставления учебного отпуска, но влияет на его оплату:

если работник обучается по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается;
если по очно-заочной или заочной форме, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ).

Учебный отпуск не может быть дольше срока, который указан в ТК, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором.

Для вступительных экзаменов в ВУЗ, а также для итоговой сессии после подготовительных курсов в университет или академию полагается 15 календарных дней отпуска (зарплата не сохраняется).
Для вступительных экзаменов в колледж или техникум отводится 10 дней отпуска (зарплата не сохраняется).
Студентам-заочникам ВУЗов полагается 40 календарных дней в год для сдачи сессий на 1 и 2 курсах, 50 дней на последующих курсах и до 4 месяцев для подготовки к итоговой государственной аттестации и защите диплома (за студентом на время отпуска сохраняется средний заработок).
Студентам-очникам ВУЗов полагается 15 календарных дней отпуска в год для сдачи сессий, 4 месяца для подготовки к итоговым экзаменам и защите диплома (зарплата не сохраняется).
Заочникам аспирантуры, ординатуры — 30 дней отпуска в год, плюс время на проезд до учебного заведения и обратно (начисляется средний заработок). Также аспиранты могут получить еще один выходной день в неделю с сохранением оплаты 50%. На последнем году обучения они могут запросить два дополнительных выходных в неделю без сохранения зарплаты. Если аспирант допущен к соисканию степени кандидата или доктора наук, ему полагается дополнительный отпуск в три или шесть месяцев (начисляется средний заработок).

Исключение: работодатель может предоставить учебный отпуск и большей продолжительности, при условии что это прописано в трудовом или коллективном договоре.