8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Получается, что перевести деньги возможно только с оплатой НДФЛ?

Добрый день!

Рассматриваем вариант создания платформы (сайт + приложение на телефон), в рамках которой физическим лицам (ФЛ) часто переводились бы разные суммы денег. Т.е. перевод с расчетного счета ЮЛ на счет (карту) ФЛ.

Изучив разные статьи, пришел к выводу, что невозможно просто так перевести деньги ФЛ. На одном сайте видел такую формулировку: "если между физическим лицом и вами нет трудовых отношений, составьте договор займа, дарения или купли-продажи. Если юридическое лицо не выступает работодателем, ему не надо сдавать декларации и платить налоги.".

Получается, чтобы перевести деньги ФЛ, возможен один из вариантов:

1. Нужен трудовой/агентский/ЧТО_ТО_ЕЩЕ договор и после оплаты ЮЛ обязан оплатить НДФЛ. Оплата НДФЛ влечет получение паспортных данных и т.п. И насколько понял это всё в бумажном виде должно оформляться.

2. Нужен договор займа, дарения или купли-продажи. В этом случае ничего платить за ФЛ не нужно. Но всё равно нужен паспортные данные ФЛ. Обязателен ли бумажный вариант неизвестно.

Учитывая, что платформа должна быть максимально автоматизирована и выполнять все операции максимально автономно, то прошу подсказать:

1. Возможно ли оформлять договора в автоматическом режиме на платформе, чтобы они имели юридическую силу, на основании которого возможно законно перевести деньши со счета ЮЛ на счет ФЛ? К примеру, платформа Суточно.ру. У них есть пользовательское соглашение, где прописаны следующие пункты:

1.3. ..."в соответствии с п. 2 ст. 432 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) «договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной»; в соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ «Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта»;"...

1.4. Пользователь обязан полностью ознакомиться с условиями настоящего Соглашения до момента регистрации на Сайте. Регистрация Пользователя на Сайте означает полное и безоговорочное принятие Пользователем Условий настоящего Соглашения (акцептом настоящей оферты в соответствии со статьей 438 ГК РФ). В случае несогласия Пользователя с какими-либо из положений Соглашения, Пользователь не в праве использовать сервисы Суточно.

Соответственно на платформе Суточно.ру бумажные договора с ФЛ не заключаются. Паспортные данные на платформе не указываются. Но при этом не знаю, есть ли фозможность перевода денег в пользу ФЛ.

2. Из перечисленных договоров (договор займа, дарения или купли-продажи) ни один не подходит на безвозмездную передачу денежных средств от ЮЛ к ФЛ. Получается, что перевести деньги возможно только с оплатой НДФЛ?

Показать полностью
, Алексей, г. Иркутск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

     Добрый день.

     Варианты когда НДФЛ у резидентов физ.лиц не возникают перечислены в статье 217 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

     В иных случаях, если юр.лицо выступает источником выплаты, оно, как налоговый агент обязано удержать физ.лица НДФЛ и перечислить его в бюджет — ст.226 НК

1. Российские организации… от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ecfd690acbabfd266e9d5c4ac0275726d4d0a7c1/

     Поэтому для построения модели отношений важно что бы юр.лицо переводящее средства не выступало источником выплаты( скажем выплаты идут в рамках агентских отношений от иных лиц, а само юр.лицо лишь площадка на которой происходит " встреча" отправителя и получателя денег, т.е. не выступает источником выплат), либо рассматривать ситуацию когда НДФЛ не возникает у резидентов  в принципе — ст.217 НК.

     Так же возможна ситуация с тем что выплаты идут не просто физ.лицам, а скажем тем же  ИП на спец.налогах, или самозанятым. 

     Что касается 

Из перечисленных договоров (договор займа, дарения или купли-продажи) ни один не подходит на безвозмездную передачу денежных средств от ЮЛ к ФЛ.

Дарение и есть безвозмездная передача денежных средств. При этом в силу п.28 ст 217 Суммы полученные от юр.лиц в дар освобождаются от НДФЛ  в пределах 4 000 руб.в год. 

      Вообще же Вам необходима выработка концепции построения работы, что требует детальной проработки всех нюансов предполагаемых взаимоотношений, поскольку, если речь пойдет не о дарении, а о переводах за исполнение каких то обязанностей возможно возникновение еще и страховых взносов на стороне юр.лица.

      Все остальные моменты, касаемые построения схем работы, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

1. Возможно ли оформлять договора в автоматическом режиме на платформе, чтобы они имели юридическую силу, на основании которого возможно законно перевести деньши со счета ЮЛ на счет ФЛ?

Да, возможно, путем размещения на сайте оферты, к которой пользователи присоединяются, поставив соотвествующую отметку в окошке согласия на сайте. Не забудьте помимо прочего — Политику конфиденциальности и согласие на обработку персональных данных. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

Рассматриваем вариант создания платформы (сайт + приложение на телефон), в рамках которой физическим лицам (ФЛ) часто переводились бы разные суммы денег. Т.е. перевод с расчетного счета ЮЛ на счет (карту) ФЛ.

Для начала следует понимать природу этих переводов. Что они из себя представляют, какие фактические отношения связывают Вас (платформу) и конкретное физическое лицо. Потому, что Вы же не просто в автоматическом режиме раздаете деньги, но по какой-то причине переводите некие суммы физическим лицам. В вопросе Вы это не упомянули, что исключает возможность оценить сложившиеся отношения и конкретизировать свои предложения на этот счет.

При этом любые переводы физическим лицам от юридического лица за исключением тех, которые Вы сами перечислили являются основанием для исполнения перечисляющим лицом функций налогового агента (ст. 226 НК РФ), т.е. уплаты НДФЛ с перечисляемых ему сумм.

2. Из перечисленных договоров (договор займа, дарения или купли-продажи) ни один не подходит на безвозмездную передачу денежных средств от ЮЛ к ФЛ. Получается, что перевести деньги возможно только с оплатой НДФЛ?

 Вновь Вы указываете на безвозмездную передачу денег. Укажите основание для такой передачи и тогда можно будет давать надлежащие рекомендации. Без оплаты НДФЛ можно передавать физическим лицам средства в размере 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ). Но это лишь в случае, если дарителя и одаряемого не связывают какие-то возмездные отношения, т.е. физическое лицо совершает какие-то действия в пользу юридического или действует по его поручению, поскольку в соответствии с полоениями ст. 572 ГК РФ

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.  

Отдельно следует отметить, что такие переводы без надлежащего оформления могут привести к вопросам со стороны банка, который в рамках ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ может заблокировать счет при выявлении подозрительных или сомнительных операций.   

Если же не вдаваться в эти подробности, то ответы на Ваши вопросы будут такими:

1. Возможно ли оформлять договора в автоматическом режиме на платформе, чтобы они имели юридическую силу, на основании которого возможно законно перевести деньши со счета ЮЛ на счет ФЛ?

 Да, это возможно. Но автоматический режим также должен быть надлежащим образом оформлен. Вы размещаете на платформе договор-оферту, который регулирует ваши отношения, и физическое лицо соглашается с его условиями (это возможно путем проставления отметки в чек-боксе). Также физическое лицо должно согласиться с Политикой конфиденциальности и Пользовательским соглашением, которые должны быть размещены на сайте. Подписание бумажных договоров необязательно — согласно ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Что касается приведенного Вами примера, Вы должны понимать, что указанная платформа является агентом для физических лиц, которые через нее сдают (или берут в аренду) квартиры. Соответственно указанная площадка не передает физическим лицам деньги безвозмездно, что не соответствует условиям Вашего вопроса.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт
1. Нужен трудовой/агентский/ЧТО_ТО_ЕЩЕ договор и после оплаты ЮЛ обязан оплатить НДФЛ. Оплата НДФЛ влечет получение паспортных данных и т.п. И насколько понял это всё в бумажном виде должно оформляться.

 Здравствуйте

Не обязательно в бумажном.

Но нужно получать согласие на обработку перс. данных в рамках ст 9 фз 152 о перс. данных.

То есть согласие можно получать галочкой на сайте, но нужна при этом и политика обработки перс данных и согласие с ней, и меры защиты- технические в том числе.

Так же в роскомнадзоре нужно будет подать уведомление в реестр операторов перс. данных.

И договор тоже может быть заключен галочкой на сайте — оферта обычная.

2. Нужен договор займа, дарения или купли-продажи. В этом случае ничего платить за ФЛ не нужно. Но всё равно нужен паспортные данные ФЛ. Обязателен ли бумажный вариант неизвестно.

 Займ 100% не подойдет. 

Займ ВСЕГДА возвратен.

Если сделать займ — в учете всегда будет долг перед юр лицом и физ лицо его будет возвращать. Прощение долга возможно конечно, но вызовет вопросы от фнс, особенно если это будет массово.

ГК

Статья 807. Договор займа
По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

1. Возможно ли оформлять договора в автоматическом режиме на платформе, чтобы они имели юридическую силу, на основании которого возможно законно перевести деньши со счета ЮЛ на счет ФЛ? К примеру, платформа Суточно.ру. У них есть пользовательское соглашение, где прописаны следующие пункты:

 Да, возможно.

С соблюдением — размещения оферты и политики обработки перс. данных, согласия на такую обработку.

1.3. ...«в соответствии с п. 2 ст. 432 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ) «договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной»; в соответствии с п. 1 ст. 433 ГК РФ «Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта»;»...

 оно самое как раз

Об остальном уже ответили коллеги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Прикомандировали на время следствия в другую часть, а сегодня позвонили и сказали что переведут еще в другую
После лечения и отпуска вовремя не явился на службу,завели дело по статье 337 ч.5. Прикомандировали на время следствия в другую часть,а сегодня позвонили и сказали что переведут еще в другую. В связи с чем такое могло возникнуть
, вопрос №4154884, Артём, г. Пермь
Семейное право
Д И каким образом он сможет доказать что он куплен именно за деньги по ранению?
Здравствуйте, купили дом в браке на деньги , полученные мужем за ранение на сво. Будет ли при разводе делиться этот дом, учитывая что мои деньги туда тоже вносились(ремонт , квартплата и т.д) И каким образом он сможет доказать что он куплен именно за деньги по ранению?
, вопрос №4154840, Анастасия, г. Москва
Раздел имущества
Сестра говорит это её деньги т.к этот вычет идёт от уплаты процентов по ипотеке которую она платит и деньги
Здравствуйте, возник такой вопрос. Двоюродная сестра попросила помочь оформить ипотеку на моё имя т.к ей самой в ипотеке отказывают. Два года сестра стабильно платила за ипотеку и тут она просит взять с работы справку о доходах для налогового вычета и тут у меня появляется вопрос , а чьи это деньги. Сестра говорит это её деньги т.к этот вычет идёт от уплаты процентов по ипотеке которую она платит и деньги эти уходят на оплату налогов за квартиру, а я говорю вычет мой т.к деньги идут от моего дохода за год и сам вычет оформляться на моё имя и я получается отдаю свои деньги и воспользоваться налоговым вычетом у меня больше не будет возможности . Помогите разобраться и понять чьи это деньги , кто прав в данной ситуации, сестра которая платит за ипотеку или я на которого оформлена ипотека ?
, вопрос №4153765, Ольга, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, не могу перевести деньги по номеру телефона и по номеру карты, счет оформлял в москеве переехал
Здравствуйте, не могу перевести деньги по номеру телефона и по номеру карты, счет оформлял в москеве переехал в другой город за 1000км, нету возможности обратиться в банк, паспорт не меня паспортные данные введены корректно, пишет ошибка паспортных данных, как можно решить эту проблему? Спасибо большое.
, вопрос №4153626, Артем, г. Донецк
Недвижимость
Есть какие-то законы или что-то еще, как на нее надавить?
Мебель после подписания договора купли-продажи и передача ключей. Проблемы возникли с продавцом. 8 мая посмотрели квартиру, решили брать. Из мебели было устно оговорено, что покупаю диван и эл.плиту у продавца, до момента сделки и пару дней после нее, она должна вывести оставшуюся мебель и передать ключи. Вопрос вот в чем. Договор купли-продажи был подписан 10 июня, 12 июня квартира перешла в мою собственность. Продавец не торопится ни с мебелью, ни тем более с ключами. Мотивирует это тем, что еще деньги не пришли, а как придут, пару дней пройдут и я вывезу. Законно ли это? В договоре купли продажи прописано, что квартира остается в том же состоянии, в каком была на момент купли продажи. Есть какие-то законы или что-то еще, как на нее надавить? Хотелось бы уже в день поступления денег забрать ключи и документы… а она все оттягивает
, вопрос №4153068, Виктория, г. Тында
Дата обновления страницы 30.08.2023