При разводе жена подала на раздел имущества, из имущества только машина купленная на подаренные моей мамы деньги, есть договор дарения, но не заверен у нотариуса

Добрый день. При разводе жена подала на раздел имущества, из имущества только машина купленная на подаренные моей мамы деньги, есть договор дарения, но не заверен у нотариуса. Поделится ли имущество?

, Михаил, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если докажете в суде, что машина куплена исключительно на подаренные вам от мамы деньги, то такая машина будет признана только вашей собственностью.

Для этого стоимость машины и сумма подаренных денег должны быть примерно равны. Также дата договора дарения денег и дата покупки машины тоже должны быть близко друг к другу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Михаил.здравствуйте! Вам надо работать на суде, составлять возражения на иск супруги, просить исключить машину из состава совместного имущества супругов.Одновременно подавать встречный иск о признании автомобиля вашим личным имуществом.Все требования грамотно обосновывать.Если все сделать правильно, возможно авто останется в вашей собственности без выплаты компенсации.