Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Застройщик опаздывает со сроком сдачи квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать, если застройщик опаздывает со сроком сдачи квартиры, можем ли мы потребовать выплату за дни просрочки? Также, они предлагают составить доп. соглашение на перенос сдачи квартиры на более поздний срок, обязательно ли составлять данное доп. соглашение и что оно дает покупателю?

Возможно еще одно примечание будет важным - квартиру покупали гражданами Казахстана, в наст. время уже являемся гражданами России

Заранее спасибо!

17 Января 2013, 14:58, вопрос №38254 Ирина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пудов Павел Игоревич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Вы вправе потребовать с застройщика неустойку за просрочку исполнения обязательств. Для этого (на примере 214-ФЗ):
    1. Пишите претензию застройщику: мол заключил договор, свои обязательства выполнили, а Вы обещали передать мне квартиру тогда-то, квартира до настоящего времени не передана, в связи с чем прошу выплатить мне неустойку согласно ч. 2 ст. 6 214-ФЗ ;
    2. Пишите заявление в отдел контроля и надзора в области долевого строительства с просьбой представить Ваши интересы в суде.
    Что касается предложения застройщиком подписать доп. соглашение, то делается это для того, чтобы избежать гражданско-правовой ответственности за просрочку исполнения обязательств.
    Успехов!

    17 Января 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ, Павел!

    Проблема в том что договор заключался с фирмой-пордрядчиком (они поставляли застройщику строит. материалы, застройщик в свою очередь - квартиру), т.е. продавцом выступал не застройщик...также в договоре сказаны такие слова "ориентировочный срок сдачи - 4 квартал 2012. Указанный срок не является окончательным и подлежит уточнению" могу ли я все же требовать компенсация или этими словами они оградили себя от нежелательных выплат?

    17 Января 2013, 23:37
stats