Купил квартиру в ипотеку (квартира уже была у продавца в ипотеке и соответственно в залоге у банка поэтому

Добрый день - помогите пожалуста советом! Купил квартиру в ипотеку (квартира уже была у продавца в ипотеке и соответственно в залоге у банка поэтому сделка была через трансферацию дабы погасить долг и снять обременение) что по итогу - собственник сменился, аккредитив открылся, трансферация прошла успешно ипотека загасилась у прошлого собственника и теперь я счастливый обладатель квартиры, но тут я узнаю что собственник собирается банкротится... - как быть? По идее - я являюсь добросовестным покупателем, все куплено по рыночной цене, все расчеты были в электронном виде (тк все было на аккредитиве для погашения ипотеки продавца).

, Федор Суслов, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

но тут я узнаю что собственник собирается банкротится

 А сколько времени прошло после сделки?

Федор Суслов
Клиент, г. Москва
2 недели — а банкротится он думает через месяц начать.

Тогда формально по срокам возможность для оспаривания есть — в зависимости от оснований там до 3 лёт.

Но исходя из того, что сделка была по рыночной цене, и как понимаю, Вы не знали о предстоящем банкротстве, и не могли знать, то вероятность оспаривания существенно снижается.

Потому что подозрительности сделки, как таковой нет.

По нерыночной цене — сразу отпадает

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Есть ещё оспаривания по той причине, что сделка была совершена, чтобы нанести вред кредиторам, но там нужно, чтобы об этом знали обе стороны:

Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

У Вас это, по сути, тоже отпадает.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

знаю что собственник собирается банкротится… — как быть? По идее — я являюсь добросовестным покупателем, все куплено по рыночной цене, все расчеты были в электронном виде

Здравствуйте!

1.Теоретически, в случае процедуры банкротства финансовый управляющий может признать такую сделку недействительной, но только при наличии ряда условий.

В соответствии с п.2 ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании  должника банкротом.

В силу этой нормы для признания сделки недействительной по данному
основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие
совокупности всех следующих обстоятельств:
а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам
кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам
кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели
должника к моменту совершения сделки В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд откажет в признании сделки недействительной по данному основанию.

2. В вашем случае, таких признаков нет, учитывая также то обстоятельство, что купленная квартира была в залоге у банка. Соответственно банк проверил все юридические аспекты касательно данного объекта недвижимости, а также финансового положения покупателя (в вашем случае продавца) объекта

Федор Суслов
Клиент, г. Москва
Так при сделки же была трансферация и был погашен кредит за эту квартиру и моих ипотечных средств полностью.

В случае, если поступит заявление в рамках процедуры банкротства о признании недействительной вашей сделки купли-продажи квартиры, то вы направьте отзыв где укажите, приведённые в ответах юристов доводы о том, что никаких оснований для признании вашей сделки недействительной не имеется.

Есть, также судебная практика высшей инстанции по данному вопросу  касательно признания недействительными сделок в рамках процедуры банкротства, в котором указываются какие обстоятельства должен доказать финансовый управляющий. ( Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от  23.12.2010 г. №63), в отзыве можете сослаться на данное постановление.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_109923/

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор.

все куплено по рыночной цене, все расчеты были в электронном виде

 Это очень хорошо, значит Вашу сделку не могут оспорить, как сделку совершенную с неравноценным встречном исполнении обязательств (ст. 61.2 ФЗ «О банкротстве).

Обычно это основное основание для оспаривании сделок ФЛ.

В теории сделка может быть оспорена по п. 2 ст. 61.2 ФЗ «О банкротстве»,(причинение имущественного вреда другим кредиторам), но если Вы не были в сговоре с должником, риски минимальны, не переживайте.

В любом случае, если в рамках процедуры банкротства сделку будут пытаться оспорить, советую нанять юриста для представления интересов в суде, чтобы минимизировать риски оспаривания сделки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По идее — я являюсь добросовестным покупателем, все куплено по рыночной цене, все расчеты были в электронном виде (тк все было на аккредитиве для погашения ипотеки продавца).

 Здравствуйте.

При отсутствии взаимозависимости, родственных отношений и нормальной рыночной цене сделки, Вам ничего не грозит. Однако не исключаю, что Вам придется в качестве третьего лица поприсутствовать на судеюных заеданиях, если финансовый управляющий вознамерится оспорить сделку по ст. 61.1 Закона о банкротстве.

Но пока из того что Вы изложили, оснований для этого у него нет.