Приобщали перед судебным заседанием ряд документов, отметку о принятии не взяли, одни документы переобщены, а другие нет

Приобщали перед судебным заседанием ряд документов, отметку о принятии не взяли, одни документы переобщены, а другие нет. Об узнали из текста мотивированного решения, вместе с тем в деле есть письменные документы в которых есть ссылка на эти документы

, Natali, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите апелляцию, указывайте это в тексте. Вы ссылались на них в судебных заседаниях?

Ст. 57 ГПК РФ

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

в деле есть письменные документы в которых есть ссылка на эти документы

Документы суда или Вас?

Добрый день!

В ответ на ваш вопрос разъясняю следующее:

В данном рассматриваемом случае усматриваются нарушения процессуального законодательства.

Вам необходимо: ознакомиться с материалами дела, в том числе с аудиозаписью протокола судебного заседания.(статья 35 ГПК РФ, статья 230 ГПК РФ)

Согласно пункту 1 статьи 230 ГПК РФ, протокол составляется в судебном заседании или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия секретарем судебного заседания либо по поручению председательствующего помощником судьи. Протокол составляется в письменной форме, может быть написан от руки или составлен с использованием технических средств. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) ведется непрерывно в ходе судебного заседания.

Далее, после ознакомления с материалами дела, необходимо подготовить апелляционную жалобу, указывая на допущенные процессуальные нарушения (статья 330 ГПК РФ).

В случае необходимости в оказании юридической помощи, в том числе подготовки апелляционной жалобы, я готова оказать вам помощь. Юридическая помощь оказывается платно, однако цены вполне приемлемы, и это не станет для вас еще одной проблемой.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Скажите, где было рассмотрение дела? Суд общей юрисдикции, какая инстанция (например, первая — мировой, районный) или Арбитражный суд?

От этого зависит применение норм права — ГПК РФ или АПК РФ.

Я рассматриваю ситуацию — дело рассмотрено у мирового или районного судьи, соответственно буду применять ГПК РФ. Если это не так — поправьте меня, я дополню свой ответ.

Многое будет зависеть от того, как приобщали указанные документы в суд — например, через канцелярию, или непосредственно в судебном заседании, путем заявления соответствующего ходатайства.

Ссылались ли Вы на указанные документы при выступлении в суде, тоже важно, поскольку это могло отразиться в аудиопротоколе/протоколе судебного заседания.

Поэтому, что я порекомендую сделать — ознакомиться с материалами дела. (ст. 35, 230 ГПК РФ)

Так Вы поймете, что находится в деле, поскольку каждый документ там — прошит, пронумерован.

После, если этот документ есть в материалах дела, но не изучен/не рассмотрен судом в мотивированном решении, то есть ему не дана оценка — указывайте об этом в апелляционной жалобе. (ст. 198 ГПК РФ)

Успехов!

Natali
Клиент, г. Москва
Мировой суд, документы не приобщены к материалам дела
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!