Можно ли выехать за границу со старым загранпаспортом после смены фамилии?

Добрый день . Вышла замуж 23.07и поменяла фамилию. Могу ли я выехать заграницу в начале сентября со старым действующим загран паспортом , если новый еще изготавливается ?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте! Вы должны дожидаться изготовления нового паспорта.

В силу Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

155. При выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, сотрудник, уполномоченный на выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:
 Вручает паспорт, содержащий электронный носитель информации, заявителю и уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (изменение персональных данных (фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения)
Таким образом, при смене фамилии выданный заграничный паспорт предполагает его замену.

Неисполнение данного требования влечет определенные риски, связанные с привлечением к административной ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ и ограничение выезда за пределы РФ, поскольку при прохождении контроля Ваша супруга предъявит недействительный паспорт.

Данный факт выявляется при прохождении пограничного контроля путем сверки сведений по фамилии в заграничном паспорте с фактическими данными лица, согласно предоставленному пограничной службе ФСБ России доступу к сегменту паспортов граждан РФ.

Расхождение в фамилии может явиться основанием для непрохождения процедуры пропуска через Государственную границу РФ.