Нужна консультация, по новым законам связанными с повестками, ограничениями на сделку по недвижимости и дальнейшему откреплению от военкомата (после полугода проживания вне РФ)

Собираюсь уехать заграницу, но будущий призывник. Нужна консультация, по новым законам связанными с повестками, ограничениями на сделку по недвижимости и дальнейшему откреплению от военкомата (после полугода проживания вне РФ)

, Максим, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что  будущий призывник — сколько Вам полных лет?

Вы на воинский учет уже были поставлен?

и дальнейшему откреплению от военкомата (после полугода проживания вне РФ)

 Сняться с воинского учета следует в том случае, если Вы на него были поставлены.

Если речь идет о снятии с воинского учета в связи с выездом за границу сроком более чем на 6 месяцев, то

В силу закона и постановления Правительства РФ от 25.07.2023 N 1211 «О внесении изменений в Положение о воинском учете и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

г) сообщить в письменной  форме в военный комиссариат  о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);

При это военкоматы в настоящее время, исходят из того, что пока не работает Единый реестр военнообязанных сняться с учета дистанционно не предполагается возможным и требуют явиться лично.

В обоснование приводят требования ст. 8 Закона

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете,без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

И тут дело в том что пограничная службы ФСБ РФ не ведет учет данных о гражданах РФ, выезжающих из страны и не передает их в военкомат.

Следовательно, данные о том, что он выехал за границу у военкомата отсутствуют, что и исключает возможность его снятия с учета дистанционно.

Однако, по смыслу ст. 10 Закона — это не лишает права обратиться в военкомат письменно или через представителя.

Для целей снятия с воинского учета, в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Вам или Вашему представителю по доверенности потребуется подать по установленной форме заявление — приведено по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

к которому приложить следующие оригиналы (для представителя заверенные копии) следующих документов:

1. Паспорт

2. В оригинале приписное свидетельство (он изымается и приобщается к Вашему личному делу)

3. Любые по усмотрению из числа перечисленных документы о выезде из страны или о проживании в иностранном государстве:

— заграничный паспорт с отметками о пересечении границы

— документы о постановке на консульский учет

— вид на жительство (если он получен), корешок уведомления о виде на жительство

— билеты подтверждающие выезд за границу

В общем любой документ свидетельствующий о проживании за границей.

— копию доверенности (если будет обращаться представитель)

Потребовать поставить на втором экземпляре отметку в приеме документов или написать отказ в их приеме.

Если документы примут и в течении 30 дней не будет ответа о снятии с воинского учета — придется обращаться в суд.

Если откажутся принимать документы — уже есть основания для подачи иска.

Отказ также можно зафиксировать путем видеозаписи процесса подачи документов.

Только наличие подтвержденного отказа в снятии с учета или приема документов может явиться основанием для обжалования незаконных действий военкомата.

Как уже сказал срок рассмотрения поданного заявления 30 дней.

По результатам его рассмотрения принимается решение о снятии с учета о чем выдается справка.

Максим
Клиент, г. Пермь
Мне 26, закончилась отсрочка по учебе. Попадаю на осенний призыв. Уезжать планирую около 15 сентября
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

в общих чертах, могу рассказать о том, что может повлиять на ваше решение и возможные последствия.

1. Повестка в военкомат. Если вы являетесь призывником, то вам могут выдать повестку в военкомат. Если вы уже получили повестку, то нужно понимать, что нелегальное уходы на ПМЖ не освобождает вас от призыва на военную службу в России. Более того, некоторые страны требуют наличия действующего российского загранпаспорта для получения визы, а в получении загранпаспорта могут быть проблемы, если вы в розыске военкомата. Поэтому перед отъездом следует убедиться, что все документы в порядке, и свою ситуацию с военкоматом обсудить с адвокатом.

2. Сделка по недвижимости. Если вы планируете продать или купить недвижимость перед отъездом, то нужно учитывать новые правила, которые наложены на призывников. Согласно закону, призывникам запрещается продавать, покупать или дарить недвижимость без письменного разрешения военкомата до достижения 27 лет. Если вы собираетесь совершить сделку, нужно обратиться в военкомат за соответствующим разрешением и получить его до заключения сделки.

3. Открепление от военкомата. Если вы проживете за границей более 6 месяцев, то вы можете открепиться от военкомата. Но здесь тоже могут возникнуть трудности, если вы уже получили повестку. Если вы не явились на призыв, вас могут объявить в розыск, и вы можете столкнуться с проблемами при получении российских документов в будущем. Поэтому перед отъездом следует обсудить свою ситуацию с адвокатом и военкоматом.

В целом, перед отъездом за границу нужно позаботиться о наличии всех необходимых документов, в том числе разрешений на сделки по недвижимости и открепление от военкомата. Идеальным вариантом будет обратиться за помощью к юридическим экспертам, которые помогут вам разобраться во всех нюансах и выбрать оптимальный вариант действий в вашей конкретной ситуации.

Могу более подробнее проконсультировать по данному вопросу, консультация платная

Согласно закону, призывникам запрещается продавать, покупать или дарить недвижимость без письменного разрешения военкомата до достижения 27 лет.

 Вы серьезно?

В законе на этот счет сказано совсем по другому.

Такой запрет не установлен.

В ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что

4. Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете или не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:
в) приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

Только в случае неявки по повестке применяется временное ограничение в виде приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.

Но ни о каком запрете на совершение сделки без разрешения военкомата не идет и речи.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Если Вы имея намерения уехать за границу на срок более 6 месяцев и без намерения уклониться от военной службы по призыву снимитесь с воинского учета в военкомате где состоите на учете, то никаких из предусмотренных законом мер ответственности и ограничений Вам не грозит.

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 27 ноября 2006 г. N 719

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);

Уточните пожалуйста Вы можете быть мобилизованы? Или вопрос по так называемой срочной службе по призыву?

Максим
Клиент, г. Пермь
Только Срочная служба. Подскажите, на прошлом призыве, я уже получал повестку в почтовый ящик — в руки не получил значит ни чего не знаю, ничего не видел. При явке в военкомат с уведомлением, что я покидаю РФ более чем на пол года, возможны ли какие то действия от военкомата за прошлую не явку?

Понятно.

Да, все верно, если повестку ранее Вам под роспись не вручали, значит она считается Вам неврученной без юридических последствий для Вас.

Теоретически с Вас могут потребовать объяснения, но Вы можете написать, что отсутствовали дома, за повестку не расписывались, она Вам не вучалась.