Есть ли уже какая-то практика лесовыращивания по данному постановлению?
добрый день, уважаемые эксперты!
21.09.2020 Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 1509 «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения»,
если я правильно понимаю, теперь владельцы земель сельскохозяйственного назначения могут выращивать нлес на своих землях и использовать его в промышленных целях, то есть осуществлять лесопользование (зготовку леса. Так ли это?

в постановление Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1509 «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения» вносились изменения, но в данной редакции в п 4 Положения, им утвержденного, указано
и также указано, что
В постановлении очень подробно описан порядок, не вижу смысла его цитировать, вы можете сами прочитать.
Но постановление разрешает заготовку древесины, создание лесных питомников и их эксплуатацию и другие виды использования. Поэтому вы можете в случае подачи соответствующего заявления и положительного решения комиссии в соответствии с лесным законодательством заниматься этой деятельностью.
подходит ли ваше поле и лес на нем под данные параметры? если нет, то не получится заниматься лесным фермерством. А в случае если подходит, то надо составить проект освоения лесов в будущем, который будет проходить экспертизу. Надо будет подавать лесную декларацию и т.д.
В общем, все как для тех кто арендует лесные земли. Если вы готовы пройти все эти этапы, ваша земля подходит по параметрам, указанным в постановлении, то да, можно пробовать заниматься выращиванием леса)