Мы приобрели в ипотеку квартиру в Москва площадью 64м2, теперь хотим продать квартиру в Новосибирске 57 м2, где

Здравствуйте!

Мы приобрели в ипотеку квартиру в Москва площадью 64м2, теперь хотим продать квартиру в Новосибирске 57 м2, где есть 2 доли детей по 1/10 на каждого, но как сегодня я узнал выделить доли в приобретённой квартире я не могу. В связи с чем я должен купить квартиру не менее 24 м2 в Москве или МО

Нашел апартаменты 33 м2. Скажите, могу ли я купить апартаменты и выделить доли там, но фактически дети будут прописаны в первой квартире. Из рисков вижу ухудшение жилищных условий в части уменьшения площади с 57м2 до 33м2.

Спасибо за помощь!

, Aндрей, г. Москва

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как была приобретена квартира в Новосибирске (имеет значение использовался ли материнский капитал или квартира была приватизирована).

Если квартира в Новосибирске была получена в ходе приватизации, в которой участвовали дети, или квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала, то детям необходимо будет получить долю в новой квартире, купленной взамен предыдущей, которая является жилым помещением.

К сожалению, апартаменты не имеют статус жилого помещения, поэтому органы опеки не согласуют такие условия.

Кроме того, доля в праве собственности у ребенка в новом жилом помещении не должна быть ниже, чем в предыдущем.

Aндрей
Клиент, г. Москва
Добрый день Дмитрий! Квартира была куплена частично в ипотеку, и далее использован сертификат на материнский капитал. После погашения ипотеки 2 детям выделены доли 1/10 на каждого.Во флагманском центре МФЦ СВАО и ЮВАО сказали, что приобретение апартаментов возможно для выделения долей, но я не уверен, тк там стоит статус «нежилое».

Приобретать апартаменты и передавать их собственность детей Вы конечно вправе., но за счет иных денежных средств.

В Вашем случае при продаже квартиры в Новосибирске Вы обязаны обеспечить детей долями в новой квартире, при чем доля не должна быть меньше предыдущей.

При согласии органов опеки допускается внесение на счета детей денежных средств равной стоимости их доли в квартире (эти средства не могут быть использованы на покупку апартаментов), но еще раз повторюсь это все возможно только при согласии органов опеки.