Хочу продать дом куплен за материнский капитал, с мужем в разводе, нужно ли от него согласие на продажу дома?

, Юлия, г. Ангарск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Так как данный дом приобретен в период брака, он является совместно нажитым имуществом, а потому согласие на продажу дома требуется.

Согласно ст.35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Юлия!

Если дом приобретен в браке, то часть дома будет совместно нажитым имуществом, кроме того, после ипотеки необходимо выделить доли всем членам семьи, в том числе и ребенку, а пока у ребенка не будет другого жилья, вы не сможете продать дом.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные