Что написать в военкомат при получении повестки, если сын находится за границей?

Добрый день! Сыну(31год) пришла повестка из военкомата для уточнения данных воинского учета. Он отслужил в ПВО после института. Сейчас находится за границей с апреля 2022 года. Рабочая виза была выдана в январе 2022 года. Страна недружественная. Хочу написать письмо в военкомат с уведомлением. Что можно написать а что опустить. Срок пребывания не определен.

, ЕЛЕНА, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

В Вашем случае у человека нет обязанности являться по вызову военкомата, поскольку по факту не вручена. Не забывайте, что при объявлении мобилизации в порядке Закона О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации явка предполагается только в двух случаях, а именно: в порядке установленном мобилизационным предписание, если ранее оно было выдано и отметка о нем есть в военном билете и на основании повестки, вручаемой лицам, у которых нет мобилизационного предписания.

У военкомата нет возможности вручить повестку человеку,  который находится за пределами РФ, а у гражданина, проживающего за рубежом следовательно нет обязанности являться по вызову.

Ответственность за данное действие исключена.

Буду рад отзыву, в случае возникновения вопросов- обращайтесь.

с Уважением, Дмитрий.