Добрый день, Хочу открыть образовательную организацию Дополнительного профессионального образования(повышение квалификации и профессиональная переподготовка)

Добрый день, Хочу открыть образовательную организацию Дополнительного профессионального образования(повышение квалификации и профессиональная переподготовка). Волнует вопрос какую организационно-правовую форму выбрать. Предположительное количество обучающихся не превышает 50 человек в месяц. Примерное поступление денежных средств не будет превышать 1 млн. руб.

, Ирина, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Чаще всего, для осуществления такой деятельности выбирается организационно-правовая форма Автономная некоммерческая организация.

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.07.2023) «О некоммерческих организациях» автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах.

При такой организационно-правой форме, можно рассчитывать на различные меры государственной поддержки.

Между тем, можно выбрать и организационно-правовую форму ООО. В этом случае, это будет коммерческая организация. Можно также осуществлять такую деятельность в форме ИП.

Поэтому, все зависит от ваших предпочтений. Кроме того, обращу внимание на то, что образовательная деятельность подлежит лицензированию (п. 1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

С уважением, Соков Д. А.