Вопрос такой, а надо ли вообще оплачивать эти госпошлины?

Умерла дочь, у её собственности находилась квартира, пока вступали в наследство, переоформляли счета по жкх, накопились долги и некоторые поставщики услуг подали в суд. Судебных решений поставщики не предоставили, но выставили в счет к долгам госпошлины с кьюаркодами, по которым оплата не проходит. Вопрос такой, а надо ли вообще оплачивать эти госпошлины? Долги по жкх все уплатили уже...

, Борис, г. Норильск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

 Вопрос такой, а надо ли вообще оплачивать эти госпошлины? Долги по жкх все уплатили уже...

Здравствуйте!

Да, оплачивать долги по оплате судебных расходов (госпошлины) нужно, так как при обращении в суд поставщики понесли расходы по их уплате. Решениями судов такие расходы взысканы с лица, с которого была взыскана задолженность.

Несмотря на то, что долг оплачен, у Вас остается обязанность по исполнению решения суда в части оплаты такой госпошлины.