Можно ли как то не платить половину на индивидуальный счет ребенка?

Я ИП, официальный чистый доход ~400 тр/мес. (стабильный)

Имею ребенка (3 месяца от роду) со своей подругой.

Брака с ней не было и нет.

Её оф доход мелкий - 50 тр/мес.

Она хочет подать на алименты.

На заключение с ней соглашения об оплате в твердой сумме отказывается, хочет поиметь побольше, доход то мой высокий.

Расходы на грудного ребенка -- 20 тр/мес.

Получается размер алиментов -- аж 100 тр/мес

Вопросы:

1. Могу ли я снизить алименты, запросив обоснование трат? Или эти излишки в виде 50% от суммы отправят на индивидуальный счет ребенка?

2. Сможет ли она специально тратить побольше (до 100 тр в мес), покупая слишком много и самой дорогой одежды, игрушек, компьютер, айфон, планшет?

3. До какого минимального размера и как через суд уменьшить алименты?

4. Можно ли как то не платить половину на индивидуальный счет ребенка?

5. Можно ли тратить алименты на дорогие частные образовательные, физкультурные секции, не гос детский сад, не гос школу? (там могут затраты быть и более 100 тр в мес)

Иначе мне просто легче в серую снизить свой доход, чтобы платить максимум 20 тр алиментов, чтобы сподвигнуть ее заключить соглашение на оплату в твердой сумме.

, Иван, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

 В вашем случаи не получится уменьшить размер алиментов, так как это возможно, если отец находится в сложном материальном положении или имеет крупные необходимые траты ( например дорогостоящее лечении и тд.)  Вы же наоборот находитесь в хорошем финансовом положении.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Размер алиментов, согласно соглашения не может быть менее 1/ 4 от вашего дохода.

То есть ваш доход делите на 4.  Столько полагается на 1 ребенка.

Суд вряд ли пойдет на встречу хорошо обеспеченному отцу.

Соглашусь с коллегой, так как согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года № 56 сам по себе высокий заработок плательщика алиментов не является основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Вопросы: 1. Могу ли я снизить алименты, запросив обоснование трат? Или эти излишки в виде 50% от суммы отправят на индивидуальный счет ребенка? 2. Сможет ли она специально тратить побольше (до 100 тр в мес), покупая слишком много и самой дорогой одежды, игрушек, компьютер, айфон, планшет? 3. До какого минимального размера и как через суд уменьшить алименты? 4. Можно ли как то не платить половину на индивидуальный счет ребенка? 5. Можно ли тратить алименты на дорогие частные образовательные, физкультурные секции, не гос детский сад, не гос школу? (там могут затраты быть и более 100 тр в мес)

Вы намерены участвовать в жизни ребенка или хотите ограничится только выплатой алиментов.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
 1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Если готовы, то вы, как и мать имеете равные права на ребенка. Следовательно вопросы о тратах, школах, детских садах  могут решаться в том числе и вами. Следовательно таким образом вы можете контролировать излишнее балование ребенка.

Но фкт остается фактом, платить алименты надо. Вероятнее всего в размере 25 процентов.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

1. Могу ли я снизить алименты, запросив обоснование трат? Или эти излишки в виде 50% от суммы отправят на индивидуальный счет ребенка?

2. Сможет ли она специально тратить побольше (до 100 тр в мес), покупая слишком много и самой дорогой одежды, игрушек, компьютер, айфон, планшет?

Если мать ребенка обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то суд будет отталкиваться от прожиточного минимума. При этом, согласно ч. 2 ст. 83 СК РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Траты на ребенка конечно будут учтены судом. Однако, необоснованно высокие расходы еще не свидетельствуют о том, что с Вам обязательно должны взыскать именно 100 000 рублей в месяц.

Что касаемо индивидуального счета.

Согласно ч. 2 ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Еще дополню относительно размера алиментов.

Если у Вас заработок официальный, стабильный и регулярный, то вероятнее всего алименты будут назначены Вам в долевом соотношении к заработку в размере 1/4 части Ваших доходов (ч. 1 ст. 81 СК РФ).

3. До какого минимального размера и как через суд уменьшить алименты?

Все зависит от конкретных обстоятельств. Как указал выше — суд принимает во внимание в том числе и материальное положение сторон. Если речь идет о твердой сумме, то минимально суд назначает обычно не менее половины от прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Однако, поскольку у Вас, вероятнее всего не усматривается оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, то снизить не получится, поскольку суд просто назначит алименты в долях, а именно — в размере 1/4 части доходов.

4. Можно ли как то не платить половину на индивидуальный счет ребенка?

Про индивидуальный счет также указал выше. Этот вопрос регулируется ч. 2 ст. 60 СК РФ. Вместе с тем, суд по умолчанию не назначает выплату 50% алиментов на счет ребенка. Именно плательщик алиментов вправе впоследствии обратиться в суд с таким требованием.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В ст. 81 СК РФ указано, что если между родителями не заключено соглашения об уплате алиментов, то на одного ребёнка взыскивается 25%.

Но в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» указаны обстоятельства, по которым размер алиментов может быть снижен:

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Если у вас нет указанных обстоятельств, то суд с большей долей вероятности назначит алименты в размере 1/4 от вашего дохода.

1. Снизить алименты запросив обоснование трат, нельзя, это не предусмотрено законодательством, но если вы запросите обоснование трат и окажется, что мать ребенка часть денег расходует на себя, вы можете 50% от суммы алиментов направлять на специальный счет ребёнка, но остальные 50% в этом случае должны хватать на жизнь ребёнка.

2. Траты должны быть обоснованными, то что необходимо ребёнку, то есть например если она купит айфон или планшет 3х месячному ребёнку, то такие траты учитываться не будут.

3. Размер алиментов можно уменьшить только в исключительных случаях, о которых написано выше (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

4. Можно не платить на индивидуальный счет ребенка, но в этом случае придется платить на счёт матери ребёнка, если суд взыщет с вас алименты в конкретном размере.

5. Тратить нужно алименты на ребёнка, это не дополнительные средства, а 1/4 дохода, как полагается по закону

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со ст.103 СК РФ размер алиментов по соглашению между родителями не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке.

Получатель алиментов может покупать дорогие вещи, если позволяет размер алиментов.

Суд может взыскать алименты в размере предусмотренном ст. 81 СК РФ.

В соответствии со ст.60 ч.2 СК РФ суд по Вашему требованию может вынести решение о перечислении но не более 50 процентов алиментов на банковский счет ребенка.

Получатель алиментов — родитель ребенка может направлять денежные средства алиментов на дорогие частные образовательные, физкультурные секции и т.д.