000 рублей иначе напиши заявление, как быть в этой ситуации?

Добрый день! Вопрос такой, нашел строительный инструент в кейсе на проезжей части, себе оставлять даже не думал, решил вернуть владельцу, на кейсе был номер телефона. Позвонил, но трубку не взяли, подходит вечер меня вызывают к деректору (дело было на работе) обявился потеряшка. Вещь отдал, но через 2 дня он попросил компенсацию за то что изза меня потерял рабочий день и просит 10.000 рублей иначе напиши заявление, как быть в этой ситуации?

, Алексей, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

но через 2 дня он попросил компенсацию за то что изза меня потерял рабочий день и просит 10.000 рублей

 Такие требований владельца инструмента — незаконны.

Вы все сделали правильно (статья 227 ГК РФ, «Находка»):

1) инициировали уведомление собственника,

2) при отсутствии ответа на звонок собственнику — передали инструмент представителю администрации организации.

В законе указано, что в этом случае, нужно передать находку в органы полиции или в орган местного самоуправления, то думаю: не суть.

В общем, нет в этой ситуации Вашай вины, требования собственника вещи — необостованны.