По какой причине я могу уволиться, чтобы не отрабатывать 2 недели?

Добрый день, у меня такой вопрос. По какой причине я могу уволиться, чтобы не отрабатывать 2 недели ? Спасибо

, Анна, г. Краснодар
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

Двухнедельная отработка обязательна по закону.

Однако, работодатель может по своему усмотрению согласовать увольнение по инициативе работника и ранее этого срока.

Также следует отметить возможность ухода на 2-недельный больничный с последующим увольнением.

Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По закону работник обязан предупредить работодателя об увольнении в срок не позднее чем за две недели. Ранее этого срока уволиться возможно при:

1) соглашении сторон (работника и работодателя);

2) при наличии причин, делающих невозможным продолжение трудовых отношений (например, выход на пенсию, зачисление в образовательную организацию)