Валерия, добрый день.
Суд удовлетворил ее иск. Я на заседании не присутствовала. Решение в марте месяце, сроки апелляции прошли.
У вас есть возможность ходатайствовать о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на вынесенное в марте решение суда, и вместе с ходатайством саму апелляционную жалобу… Основания для восстановления — см. в абз.4 п.20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 22.06.2021 г №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», п.1 ст.112 ГПК РФ, т.е. в связи с наличием уважительных причин пропуска срока — непривлечением к делу.
Для формирования позиции самой жалобы необходимо видеть решение суда, вероятнее всего в обоснование принятого решения положен п.3 ст.83 ЖК РФ, согласно которому
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В апелляционной жалобе следует просить суд перейти к рассмотрению по правилам первой инстанции, отменить решение суда и принять новое решение, которым в иске отказать, поскольку какого-либо права проживания в другом жилье у Вас нет, выезд имеет временный, а не постоянный характер, связан, например, с со сложившимися конфликтными отношениями с матерью, в квартире имеются Ваши вещи, и т.д.
Вопрос о постановке на очередь в качестве нуждающейся в жилье Вы можете, если признаны малоимущей (с учетом всех членов семьи) -см. ст.49 и 51 ЖК РФ. Подробнее вопрос о постановке на учет может быть рассмотрен при предоставлении Вами подробных сведений о себе.
Если сроки обжалования в апелляцию истекли, вы вправе обжаловать решение суда в кассационную инстанцию (статьи 376-376.1 ГПК РФ).
Кафаров Роман
Ответчик вправе обжаловать решение суда в соответствии со ст. 376-377 ГПК РФ в кассационную инстанцию в течении трех месяцев со дня вступления в законную силу.
Таштимиров Урал
Не вправе Вы обжаловать в кассацию, а только в апелляцию, если воссстановите срок, коллеги дали неверные ответы. Право кассационного обжалования возникает только в том случае, если решение было обжаловано в апелляционном порядке, об этом прямо указано в абз.2 п.1 ст.376 ГПК РФ
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Подробно вопросы жилищного учета в Санкт-Петербурге и восстановления сроков для подачи апелляционной жалобы, ее составления могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.
С уважением, Е.Каргапольцев
В любом случае, для того чтобы решение суда отменили его нужно обжаловать в вышестоящую инстанцию.
Кассационная жалоба, представление может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
Если вы пропустили указанный срок для подачи кассации, то может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции по причинам, признанным судом уважительными.
То есть, сроки подачи жалобы в апелляцию и кассацию можно попробовать восстановить, если у вас были уважительные причины пропуска срока, например вы не получали надлежащим образом извещений о судебном разбирательстве и.т.д.
Также, очень важно в плане дальнейшего обжалования решения суда понимание, что это было за решение (заочное или нет) и когда вы его получили по почте.
Например, если это было заочное решение, то ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (статья 237 ГПК РФ).
Если такое заявление ответчиком не было подано, апелляционные жалоба, представление на заочное решение могут быть поданы в течение месяца с момента истечения семидневного срока, установленного для подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e52cc37ce5b12e5b9ff414280c87a60ea2273ff/