Через сколько у меня погасится судимость

Здравствуйте! В 2004 году по статье 105 ч 1. На 12 лет строгого режима. Освободился в 2016 году. Через сколько у меня погасится судимость!?

, Сергей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! В соответствии со статьей 105 часть 1 уголовного кодекса Российской Федерации максимальное предусмотрено от 6 до 15 лет л/с.  В соответствии статьей 15  уголовного кодекса Российской Федерации это преступление относится к категории особо тяжких преступлений. В соответствии со статьей 86 уголовного кодекса Российской Федерации судимость после отбытия наказания за особо тяжкое преступление может погашена по истечении 10 лет.

за особо тяжкое преступление может погашена по истечении 10 лет.

В данном случае срок погашения- 8 лет

 Срок 10 лет введен с 2 августа 2013 года

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как преступление совершено до 3.08.2013, судимость погашается по старым правилам — через 8 лет, а не через 10 лет.