Можно ли без оформления временной регистрации московской обойтись, но не нарушать Закон?

Есть инвалидность 3 группы бессрочная. Временная регистрация в Москве кончилась 15 августа. Есть ипотека в мос. области, квартиру должен был получить в июне этого года, но есть недостатки в ней обнаруженные при осмотре, Застройщик отказался подписывать акт осмотра, ведётся претензионная переписка, буду подавать в суд.

1. Каковы для меня последствия в случае, если не буду продлевать Московскую временную регистрацию?

2. Может ли пенсия по инвалидности (перешёл недавно с социальной на страховую) уменьшится или вовсе перестать выплачиваться по причине того, что не будет временной московской регистрации? Пенсионное дело перевёл ещё в 2019 году с места постоянной регистрации в место временной регистрации (Москву).

3. Прикреплён к московской поликлинике, получаю от неё лечение, а так же дорогостоящие препараты, могут ли отказать мне в лечении и в получении препаратов по причине того, что не будет временной регистрации московской?

4. Каковы правовые нормы временной регистрации? Можно ли без оформления временной регистрации московской обойтись, но не нарушать Закон?

Посоветуйте как в моём случае действовать.

, Артем, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение в случае инвалидности.

Это Ваше конституционное право, лишить его Вас не могут.  Изменение размера пенсии при смене ее получателем места жительства законодательством не предусмотрено, только если размер пенсии ниже прожиточного минимума, то тогда производится своя региональная доплата в каждом субъекте. Поскольку уровень прожиточного минимума в каждом субъекте разный, то и итоговый размер выплаты будет отличаться.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Назначение, выплата пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

Соответственно, если Вы продолжаете фактически проживать в Москве по истечении срока регистрации по месту пребывания и далее намерены получать пенсию в Москве, то Вам необходимо оформить новую регистрацию по месту пребывания. Более того, Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания.

Обязанность регистрироваться по месту пребывания закреплена ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

За нарушение правил регистрации Вас могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.15.2 КоАП РФ.

Что касается медицинской помощи, то согласно ст. 10 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н.

Указанный порядок регулирует отношения, связанные с выбором гражданином медицинской организации для оказания бесплатной в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин.

Соответственно, всю необходимую мед. помощь  в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи Вы имеете право получать в соответствии с указанными выше нормами в выбранной Вами мед.организации.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По законодательству РФ, если в регионе Вы пребываете свыше 90 дней, то встать на учёт по месту пребывания Вы обязаны.

Так, в силу ст 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

В ином случае, Вы можете быть привлечены к ответственности по ст.19.15.2 КоАП

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0bcf3945fb1b2887feeb0dbcd944fa604115c303/

Что касается пенсии, то отсутствие регистрации по месту пребывания никак не повлияет ни на её размер, ни тем более Вас не могут лишить пенсии. Выплата пенсии производится по месту нахождения пенсионного дела. Так как Ваше пенсионное дело находится в Москве, по Вашему заявлению, то в Москве Вы её и продолжите получать. Фактически, Вы будете получать пенсию по месту Вашего фактического проживания, что допустимо.

https://sfr.gov.ru/branches/spb/news~2014/08/29/63406

Так, в  соответствии со  ст. 16 ФЗ от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача, а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Вы прикреплены к поликлиннике по месту Вашего пребывания, теперь уже по месту Вашего фактического проживания, поэтому отказать Вам в оказании мед помощи по ОМС не могут.

Отвечая на Ваш вот этот вопрос

Можно ли без оформления временной регистрации московской обойтись, но не нарушать Закон?

Отвечу так: обойтись можно, но Закон Вы нарушаете (обоснование выше)