Мать неплатила олименты не разу, не отдоной капейки

Девочки сейчас 20 лет. Мать ушла когда ей было 1.5 года. Мать неплатила олименты не разу, не отдоной капейки. Можно сейчас на неё падать в суд ,на алименты

, Жанна, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Жанна! В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Однако долг, накопленный по алиментам никуда не девается. Вы вправе обратиться в суд о взыскании долга по алиментам. Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин