Можно ли подать на алименты с матери, если ребенку исполнилось 20 лет?
Девочки сейчас 20 лет. Мать ушла когда ей было 1.5 года. Мать неплатила олименты не разу, не отдоной капейки. Можно сейчас на неё падать в суд ,на алименты
Добрый день, Жанна! В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Однако долг, накопленный по алиментам никуда не девается. Вы вправе обратиться в суд о взыскании долга по алиментам. Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин