Добрый день

По завещанию бабушка оставила мне квартиру. Кроме меня на нее никто не претендует. Но... Нотариус сказал, что если я предоставлю свидетельства о рождении мое и матери, то госпошлина ему будет меньше. И на этом все... Не могли бы вы подсказать, какой процент я должна платить нотариусу с подтверждением того, что я являюсь внучкой и без него? Спасибо.

, Елизавета, г. Протвино
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елизавета.

Согласно ст. 333.24 п. 22 Налогового кодекса РФ госпошлина составит:
— за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;