Вопрос: я должна буду оплачивать налог 13% от суммы продажи или нет?

получила в наследство дом в деревне. у меня есть ипотечная квартира в городе. я хочу продать дом в деревне и оплатить ипотечную квартиру в городе.

вопрос : я должна буду оплачивать налог 13% от суммы продажи или нет?

, Лариса, г. Москва
Илья Сновидов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Лариса!
Если вы продаете дом в деревне ранее установленного минимального срока владения (3 года), то налог необходимо заплатить
С уважением,
Сновидов Илья

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если со дня смерти наследодателя прошло менее трёх лет, возникает обязанность по налогу.
Размер налога можно уменьшить путем применения имущественного налогового вычета (1.000.000) или путем зачета расходов наследодателя на покупку этого имущества.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лариса! Дополню ответ коллеги. При соблюдении следующих условий в совокупности:

  1. Вы и (или) Ваш супруг являетесь родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность);
  2. В календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от Вас к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года Вами (членами Вашей семьи, указанными в абзаце втором пункта 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к Вам (членам Вашей семьи) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого Вами (членами Вашей семьи) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;
  3. Общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера Вашей доли и долей членов Вашей семьи превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера Вашей доли и долей членов его семьи;
  4. Кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой Вашей доли в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена);
  5. Вам, Вашему  супругу (супруге), Вашим детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет на дату государственной регистрации перехода права собственности от Вас к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой Вашей доли в соответствующем праве собственности

то платить налог не нужно независимо от того, какой срок владения прошел. При невыполнении хотя бы одного из вышеуказанных условий, минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом, полученным по наследству составляет 3 года.

Также Вы можете

либо применить имущественный налоговый вычет (максимум 1 000 000 рублей в год). То есть снизить стоимость имущества, с которого будет начисляться налог;

либо снизить налог зачтя расходы Вашей мамы, которые она понесла при покупке квартиры. Естественно, в налоговую нужно представить документы, подтверждающие расходы.

Если Вам потребуется более подробная консультация (в т. ч. расшифровка положений Налогового кодекса РФ, которые я изложил выше) или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!