Нужно ли возмещать расходы на обучение по целевому направлению при нарушении договора организацией?

Прошел обучение по целевому направлению от организации, она не выплачивала стипендию какое то время, тем самым не выполнила условия договора. Сейчас с меня требуют деньги, стоимость затрат на то что они выплатили мне, но могу ли я не выплачивать эти деньги, если договор был нарушен со стороны организации?

, Станислав, г. Москва

Станислав!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями, а потому важно учитывать условия заключённого вами договора. По общему правилу, заказчик целевого обучения несёт ответственность перед гражданином только при невыполнении обязательства о его трудоустройстве, а не в связи с невыплатой того, что полагалось как меры социальной поддержки. Споры решаются в суде.

Всего доброго!

Станислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. В договоре о целевом обучении указано, что они обязуются оказывать меры соц поддержки в виде стипендии, при невыплате более 3 месяцев они нарушают договор

Важен не только факт нарушения, но и последствия, указанные в договоре — кто, как и за что отвечает по условиям договора.