Что делать человеку, которого оклеветали?

Здравствуйте.На человека написали заявление участковому,но с ложными фактами,без доказательств его вины.Что делать человеку,которого оклеветали?

, Екатерина, г. Москва
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем случае есть несколько вариантов действий:

— написать заявление в правоохранительные органы по факту клеветы;

— обратиться с иском в суд;

В доказательство можно привести фото- и видео- фиксацию, письменные доказательства (в том числе и скрины), а также свидетельские показания.

Если у  Вас остались вопросы, то Вы можете обратиться ко мне нажав кнопку «Общаться в чате».

Всего доброго!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы вообще не написали, что произошло. Наверное отстаивать свою точку зрения при даче пояснений в полиции и подумать чем её подтвердить. Желательно проговорить ситуацию с адвокатом лично. Если нужна будет помощь — напишите в личные сообщения.