Вопрос: какая ответственность грозит директору и ее заму?

Ситуация: зам директора на протяжении ряда лет вносила ложные сведения в табели рабочего времени по уборщицам. По факту они отрабатывали вечером 2-3 часа, но не все 7,2 на ставку. Директор учреждения знала о том, что уборщицы приходят вечером и не отрабатывают полный день. Ущерб за ряд лет более 1,5 млн руб. Зам директора принимая уборщиц озвучивала им, что график у них вечерний и до 22 часов, не более. Далее зам директора начала вымогать с уборщиц их часть ЗП, постоянно говоря, что они ей должны, так как она их покрывает, что они полный день не отрабатывают, либо, что ее лишают премии из за них и они ей должны денег. Уборщицы ей переводили. Директор узнав о факте переводов ничего не предприняла, более того, она стала боятся своего зама, что та ее сдаст насчет табелей рабочего времени следствию, так как график уборщиц ей был известен и оплату труда на полную ставку директор подписывала. Вопрос: какая ответственность грозит директору и ее заму? Из доказательств: аудио, переписки с вымогательством, чеки, свидетели

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Зам. директору в данной ситуации может грозить ответственность за мошенничество по ч. 4 ст. 159 УК РФ за хищение денежных средств в особо крупном размере.

Указанные действия

вносила ложные сведения в табели рабочего времени по уборщицам.
начала вымогать с уборщиц их часть ЗП, постоянно говоря, что они ей должны, так как она их покрывает, что они полный день не отрабатывают, либо, что ее лишают премии из за них и они ей должны денег.

 свидетельствуют об обмане, направленном на хищении денежных средств, который является способом совершения указанного преступления.

Составление табелей рабочего времени с внесением в них фиктивных данных, с последующим получением денежных средств, образуют состав мошенничества, что наказывается

лишением свободына срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Поскольку зам.директора знал, что сведения внесенные в табель не соответствуют действительности, фактически уборщицы не работают указанное время, размер начисленной и выплаченной им заработной платы завышен, а все ее действия были направлены на их хищение.

Подобная квалификация превалирует и в судебной практике, на возможность привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ указывается в:

— Кассационном определении Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 11.12.2020 N 77-998/2020

— Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.02.2021 N 77-442/2021

— Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 01.02.2022 N 77-818/2022

Фактические обстоятельства дела, установленные судом, подтвержденные исследованными доказательствами, свидетельствуют о том, что М., на протяжении длительного времени вносила недостоверные сведения о работе К.О.Е. в табеля учета рабочего времени, на основании которых, свидетелю начислялись денежные средства в качестве заработной платы, получаемые в последующем М. и используемые ей по своему усмотрению, а также на протяжении длительного периода времени, М. совершала действия, явно выходящие за пределы ее должностных полномочий, забирая часть заработной платы у подчиненных ей сотрудников Б.И.В., Л.Л.М.

Исходя из оценке всех обстоятельств дела не исключена квалификация содеянного в качестве служебного подлога, по ст. 292 УК РФ,

то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

Подобного рода квалификация представлена в

— Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.05.2023 N 77-2490/2023

Конкретная же квалификация содеянного будет уже осуществлена в результате проверки всех обстоятельств дела.

Имеющиеся

аудио, переписки с вымогательством, чеки, свидетели

 Будут достаточным основанием для принятия решения о возбуждении уголовного дела по результата проведенной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

После возбуждения уголовного дела с целью доказывания вины заместителя директора, будет произведен допрос все работников организации на предмет осведомленности ее действий, исследованы трудовые договора работников, для установления их реальной продолжительности рабочего времени. произведен их допрос на предмет фактического выполнения трудовых функций, будут получены сведения из банка о зачислении и переводе денежных средств и т.п. действия направленные на подтверждение всех обстоятельств содеянного.

Елена
Клиент, г. Москва
А директора какая ответственность коснется?

Директор также может понести ответственность, которая зависит от того получала ли она часть этих средств или нет, а равно идет ли речь о государственном или муниципальном учреждении/организации или о коммерческой и исходя из этого содеянное как минимум может быть квалицировано в равной мере как по:

— ст. 201 УК РФ

— ст. 285 УК РФ.

 Директор будучи осведомленным в содеянном ее замом, из иной личной заинтересованности, а именно опасения за себя, с целью скрыть содеянное, подписывал табели с недостоверными сведениями, а не требовала их исправления, тем самым допускала злоупотребление собственными полномочиями.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов, выскажу свое.

Квалификация действий директора будет зависеть от множества факторов.

В первую очередь от региона. В каждом субъекте РФ своя практика по таким статьям у следователей СК.

Вот для примеров

ст.286 УК РФ

В Вурнарском районе постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего директора среднеобразовательной школы — Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике (sledcom.ru)

ст.285 УК РФ

В Челябинской области директор школы забирала премии у учителей. (xn--j1ahfl.xn--p1ai)

Директор интерната в Красноярском крае присваивал зарплаты учителей — KrasnoyarskMedia.ru

В Курске директор школы забирала у учителей часть зарплаты на свои цели — Газета.Ru | Новости (gazeta.ru)

 159 УК РФ

Директор уфимской сельской школы выплачивала учителям премии и собирала с этих сумм «налоги» на нужды коллектива | Мел (mel.fm)

Новости — Прокуратура Омской области (genproc.gov.ru)

Возбуждают и получение взятки

В Башкирии директор школы брала взятки (na-zemle-salavata.com)

 Директора новгородской школы заподозрили во взяточничестве — МК Великий Новгород (mk-novgorod.ru)

Как видите разброс в квалификации довольно большой.  И она  зависит от показания заместителя директора, директора и уборщиц.  Именно какие они дадут показания в ходе доследственной проверки и будет решаться вопрос о том, как следователю квалифицировать их действия и проводить расследование.

Многое зависит от того, какими доказательствами будет обладать следователь на момент предъявления обвинеяни.

Поэтому, директору в первую очередь следует найти толкового адвоката и заключить с ним соглашение в порядке ст.50 УПК РФ. С адвокатом выстроить линию защиты. И возможно, но очень маловероятно, уйти на свидетеля, но тут многое будет зависеть от распределения функционала между директором и замом именно в порядке начисления часов уборщицам. Как в должностных инструкциях(регламентах) данных должностных лиц указана именно данная деятельность, кто отвечает за заполнение графиков, а кто контролирует.

Исходя из ваших пояснений, что деньги директору зам не переводила, тут скорее всего усмотрят должностное преступление — либо ст.285, либо ст.286 либо 293 УК РФ, либо их совокупность, в зависимости от практики, умысла и должностных регламентов.

Если директор признается, что

 график уборщиц ей был известен и оплату труда на полную ставку директор подписывала

могут усмотреть и ст. 285 УК РФ и ст.286 и ст.292 и ст.293 и ст. 201 УК РФ.

Если смогут доказать получение денежных средств, то могут усмотреть и ст.159 и ст.290 УК РФ.

Поэтому, все же рекомендую нанять платного адвоката и с ним выработать тактику защиты.

Допустим, как вариант, что денежные средства не переводились, на заполонённые графики внимания не обращала, а подписывала не глядя, тогда можно говорить о халатности.

Но тут, повторюсь, многое зависит от должностной инструкции(регламента) и директора и его зама и  показаний всех лиц, данных на следствии.