Можно ли отозвать заявление об увольнении?

Доброй ночи, могу ли я забрать заявл об уходе? Написала 24.08

, Елена, г. Москва

Доброе утро!

могу ли я забрать заявл об уходе? Написала 24.08

Имеете право отозвать заявление, но при условии, что увольняетесь по собственному желанию:

Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен  ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Отзыв должен быть сформулирован в письменном виде и зарегистрирован, чтобы работодатель точно знал, что работник продолжит трудиться. Закон не запрещает направить заявление об отзыве первого заявления в виде телеграммы, а в случае направления почтой – рассчитать так, чтобы доставка письма была произведена до истечения крайней даты двухнедельного срока.