Имеет ли право владелец 1/5 доли взломать дверь и что делать при угрозах?

Моя племянница подарила долю в нашей квартире некоей гражданке. Та продала её ещё кому-то. Теперь этот собственник 1/5 доли в нашей квартире(мне и детям принадлежат 4/5доли)требует ключи или грозит взломать дверь. Насколько законно это будет и что будет, если я в этот момент вызову полицию? В данный момент подан иск в суд на признание доли мало значительной с обязательным выкупом.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Имеет ли он право взломать дверь?

Насколько законно это будет и что будет, если я в этот момент вызову полицию?

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно определять порядок пользования  общей квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

В данный момент подан иск в суд на признание доли мало значительной с обязательным выкупом.

 В суде вы можете заявить ходатайство  о запрете вселения нового жильца, до вынесения решения судом по исковому требованию.