Есть ли какие нормы СанПина или законодательные акты, регламентирующие наличие собств

Наши дети перешли в 10 класс. С 5 по 9 у них была кл.руководитель учитель англ.яз. И детям, и родителям она нравилась. Директор лицея, вдруг, в конце 9 класса решает снять с кл.рук-ва прежнего учителя и назначить абсолютно нового, приехавшую издалека и принятую на работу учителем р.я. и литературы. Но при этом не дают новой учит-це и кл.рук-лю кабинета. Наши дети остались без прежнего кл.рук-ля и без кабинета. Заявления на имя директора с просьбами оставитьь кл рук-во за предним учителем директор не удовлетворила. Её ответ - "Я так решила, имею право!" Теперь кл.часы, подготовка к мероприятиям и прочие ништяки им теперь недоступны. Есть ли какие нормы СанПина или законодательные акты, регламентирующие наличие собств.кабинета у кл.рук-ля?

, Фиона, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Фиона. Нормы СанПина в Вашем случае ни причем.

Я рекомендовал бы Вам внимательно изучить Устав лицея (школы), если в нем ничего не написано про закрепление кабинетов за учителями, то их распределением занимается директор школы.

Рад был Вам помочь.

С Уважением, Дмитрий

Фиона
Клиент, г. Москва
Спасибо! Ушла штудировать Устав.

Рад был Вам помочь, пожалуйста, обращайтесь. С Ув.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Фиона! В соответствии с пунктом «в» части 5.5 Разъяснений Министерства просвещения РФ от 3 сентября 2021 г. «Разъяснения об организации классного руководства (кураторства) в группах образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения», при осуществлении классного руководства в учебных заведениях должна быть обеспечена его преемственность на следующий год, поэтому в данном случае директор школы нарушила рекомендации Министерства.
       Что касается кабинета для классного руководителя, то законодательство отдает этот вопрос на откуп руководителям школ, но при этом классному руководителю должны быть обеспечены все материально — технические условия для полноценного осуществления своей деятельности.
       В случае, если Вы не согласны с действиями директора школы, Вы можете написать жалобу на нее в местный Департамент образования.

      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Фиона
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам, Алексей Валерьевич! От души!

Рад помочь, обращайтесь!
Если нужна будет помощь в подготовке документов, пишите в личный чат!