Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получить Российское гражданство

Здравствуйте!!! Я гражданин Украины,хочу получить Российское гражданство! подскажите мне пожалуйста что мне для этого нужно сделать? какие нужны документы? куда мне обратиться по данному вопросу? мой отец гражданин России.в ОВИРе мне отказывают в прописке...

27 Февраля 2014, 15:14, вопрос №382161 станислав, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 519 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемый Станислав!

    Если Ваш отец жив, то вы можете получить гражданство в упрощенном порядке.

    Однако НА ДАННЫЙ МОМЕНТ процедура получения гражданства включает в себя три этапа.

    1. Получение Разрешения на Временное Проживание (РВП).

    2. Получение Вида на Жительство.

    3. Получение гражданства РФ в упрощенном или в общем порядке.

    Возможно с событиями в Украине российский законодатель что-то еще упростит в этой процедуре.

    Надеюсь на Ваш отзыв.

    27 Февраля 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как мне получить разрешение на временное проживание??? мне есть где жить . мало того меня даже согласны прописать ... но мне в ОВИРе почему то отказывают!! я несколько раз у них был и все время как то мой вопрос игнорируется!!! подскажите пожалуйста покорректнее куда мне обращаться.

    27 Февраля 2014, 15:40
  • Юрист - Филоненко Александр

    Кстати у вас отец нетрудоспособный!?

    Обратиться в местный территориальный орган миграционной службы по г. Санк-Петербургу с документами:

    1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;

    2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

    3)
    миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде
    данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой
    территориального органа федерального органа исполнительной власти в
    сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной
    миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты
    территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
    миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные
    об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

    4)
    квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на
    временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин
    вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере
    миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В
    случае непредставления указанной квитанции федеральный орган
    исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган
    проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному
    иностранному гражданину разрешения на временное проживание с
    использованием информации об уплате государственной пошлины,
    содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

    5) Иностранный гражданин одновременно с
    подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии, размером
    35x45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица
    анфас без головного убора,


    6) Документ, выданный полномочным органом
    государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или
    отсутствие судимости у заявителя.

    7) Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

    8) Документ, выданный полномочным органом
    иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения
    Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель  не
    болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний,
    представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

    8) — свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а
    также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя (например:
    справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы
    медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение и др.


    27 Февраля 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats