Имею ли я право поступить в ВУЗ по льготам, как ветеран боевых действий ( есть удостоверение)?

Здравствуйте! Имею ли я право поступить в ВУЗ по льготам ,как ветеран боевых действий ( есть удостоверение)? Заранее Спасибо!

, Олег, г. Братск
Виталий Ждан
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, имеете.

В частности, вузам рекомендовали снизить стоимость обучения для россиян, участвовавших в боевых действиях.

Кратко по льготам:

1. Вузам рекомендовано снизить стоимость обучения для участников СВО и их детей. Об этом сообщается на сайте Минобрнауки РФ.
2. Вузам также следует оказывать обучающимся участникам СВО и их детям материальную помощь. Таким образом, студенты-участники СВО и их дети на очной форме обучения, обучающиеся на бюджетной основе, могут получить государственную социальную стипендию до конца обучения. Для этого им нужно предоставить удостоверение ветерана боевых действий;
3. Университеты должны предоставлять военным, участвовавшим в боевых действиях в зоне спецоперации и их детям рассрочки по договору об оказании платных образовательных услуг.
4. Вузам следует предоставить обучающимся, которые имеют статус участника спецоперации, и детям-студентам участников СВО место в общежитии в первую очередь. Университеты могут освободить таких обучающихся от платы за проживание или снизить ее размер.
5. Участники СВО и члены их семей смогут поступить в вузы РФ в рамках отдельной квоты, благодаря которой возможно поступление без вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и/или профессиональной направленности). Воспользоваться такой квотой могут Герои РФ и их дети; лица, награжденные тремя орденами Мужества и их дети; дети, чей родитель погиб или получил увечье либо заболевание в ходе спецоперации. Дети участников СВО также могут выбрать: поступать с помощью внутренних экзаменов вузов или по результатам ЕГЭ.

Также в июне 2023 года в перечень индивидуальных достижений, которые могут засчитываться абитуриенту при поступлении на бакалавриат и специалитет, добавилась новая позиция — участие в СВО. Таким образом к результатам ЕГЭ вузы могут начислять дополнительные баллы — до 10.