Ущемляются ли права несовершенноголетнего

Наша семья продает двухкомнатную квартиру (бывший муж, сын 14-ти лет и я), квартира в собственности (по 1/3 доли у каждого) и одновременно я с сыном покупаю у моей мамы однокомнатную квартиру , она переходит в нашу с сыном в собственностью. По метражу, по деньгам сын получит даже чуть больше.

Юристы опекунского совета отказываю в сделке. Я, Афанасьева Наталия Михайловна, не понимаю,в чем же ущемляются права ребенка.

, Наталия Михайловна Афанасьева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Наталья Михайловна!

Этот вопрос Вам следовало бы задать им, а не нам. Отказ органа опеки дать согласие на сделку Вы имеете право обжаловать в районный суд.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

3дравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 60 СК РФ Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу ст. 37 ГК РФ Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В соответствии со ст. 21, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об опеке и попечительстве"

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

То есть, отказ органа опеки и попечительства в выдаче разрешения на сделку должен быть мотивирован . В случае необоснованного отказа, Вам следует обжаловать решение Органа опеки и попечительства в судебном порядке.

При подаче обоснованного иска,Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, А также проконсультировать по успешному решению вопроса.

Копию отказа можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара