Здравствуйте можно ли взять участок земли в аренду под повильон магазин на трассе р 258 Бурятия кабанский район с баярск

, Evgenia Samsonova, г. Улан-Удэ
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в местную администрацию по данному вопросу с заявлением о предоставлении Вам земельного участка для этих целей. Вполне возможно, что можно.

Нужно будет также смотреть правила землепользования и застройки.

Вы хотите разместить павильон(магазин) нестационарного типа или построить объект капитального строительства? Из этого и нужно исходить.

Особенности размещения нестационарных торговых объектов установлены ст.10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».В частноти, законом предусмотрено, что размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов.

Если же речь идет о строительстве объекта капитального строительства, то вначале нужно получить в аренду земельный участок.

Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов установлены в ст.39.6 ЗК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/

По общему правилу договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 39.6 ЗК РФ.

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, Вам подойдет земельный участок с ВРИ

«Предпринимательство „(код 4.0), “Обеспечение дорожного отдыха» (код 4.9.1.2).

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, добрый день.

В аренду взять, в целом, можно.

С учетом места нахождения земельного участка вы вправе заключить договор его аренды соответственно с:

— Российской Федерацией

— субъектом Российской Федерации

— муниципальным образованием

— или даже с частным лицом.

В данном случае стороной Арендодателя будет выступать именно тот субъект гражданских правоотношений, которому рассматриваемый земельный участок принадлежит.

Чаще всего, участки вдоль трассы являются собственностью Российской Федерации, но не менее редко — субъекта Российской Федерации

Далее необходимо понимать, какой именно будет павильон — стационарный или нестационарный (как, например, фудтраки).

В зависимости от этого будет возможно конкретно рассмотреть вопрос о цели использования земельного участка с учетом его категории и назначения.

Далее, если вид разрешенного использования и категория земли не противоречат возможности размещения торговой точки на таком участке, необходимо соблюсти требования как к самой торговой точке, так и к порядку использования земельного участка.

Evgenia Samsonova
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо