Куда я могу обратиться по моему вопросу?

Муж подписал контракт на 1 год с испытательным сроком 3 месяца. С заключения контракта прошел 1 месяц, в процессе активной физической подготовки обострились заболевания - гипертония, оргинизм не выдерживает нагрузок, было 4 серьёзных приступа, по информации от местных врачей были микроинсульты, от активной нагрузки временно освободили, но нет госпитализации. Что можно предпринять, можно ли расторгнуть контракт ведь испытательный срок еще не окончен? Ведь при отсутствии лечения или дальнейших нагрузках он или просто умрет или будет инвалидом так как обширный инсульт может случиться с ним любое время. Куда я могу обратиться по моему вопросу?

Заранее спасибо за консультацию

, Татьяна, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

По непрохождении испытательного срока сейчас не увольняют. В период частичной мобилизации о которой было объявлено Указом Президента №647 от 21.09.2022 всего три основания увольнения.

1. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

2. В связи с осуждением к лишению свободы.

3. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе (в период частичной мобилизации 65 лет для военнослужащих по контракту)

В случае самовольного оставление воинской части сроком свыше 2 суток уголовная ответственность по статье 337 УК.

За неисполнение приказа будет уголовная статья 332 УК.

Если мужу требуется лечение пусть подаст соответсвующий рапорт командиру части.

Также он вправе просить письменно о направлении его на ВВК по состоянию здоровья.

Если командование будет бездействовать он вправе подать жалобу вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или административный иск в суд.

С уважением!  Г.А. Кураев

При наличии соответствующих сведений о состоянии здоровья мужа, его обращений за медицинской помощью в части, с рапортами к командованию и при наличии бездействия должностных лиц Вы также вправе направить жалобу в военную прокуратуру на бездействие должностных лиц.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

гипертония

 Можете уточнить стадию и степень заболевания?

от активной нагрузки временно освободили, но нет госпитализации.

 Обращаться ему в первую очередь следует к врачу по месту прохождения службы.

Как отмечено в Указе Президента РФ  от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

После осмотра врачом (фельдшером) заболевшие в зависимости от характера заболевания направляются для лечения в стационар (лазарет) медицинского пункта полка или военно-медицинскую организацию, а при необходимости в медицинские организации государственной или муниципальной системы здравоохранения либо им назначается лечение в амбулаторных условиях.
362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), а для оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в отсутствие врача — дежурным фельдшером по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.

В таком случае, для направления его в госпиталь должно быть заключение врача.

Только в этом случае командир части может выдать направление на госпитализацию.

Без указанного направления в госпитале его не смогут принять.

В случае если ему не будет рекомендована госпитализация и соответственно не выдано направление, то подается жалоба в прокуратуру, обосновывая тем, что в отступление от требований ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»  он ограничен в праве на получение медицинской помощи, а со стороны командования не исполнен обязанность по сохранению его здоровья.

Более того, в силу Приказа Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 513 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсультом (при оказании специализированной помощи)»

медицинская помощь предполагается только в стационарных условиях.

Применение данного стандарта, определяет врач, исходя из состояния пациента, но Вы также можете сослаться при подаче жалоб и на него, с аргументацией того, что было допущено отступление от требований данного стнадарта.

Жалобу можете подать через сайт Главной военной прокуратуры

gvp.gov.ru/gvp/reception