Заключила договор найма квартиры на год, но продолжать жить не могу в силу личных обстоятельств, заплатила за

добрый день! заключила договор найма квартиры на год, но продолжать жить не могу в силу личных обстоятельств, заплатила за первый месяц 24 тыс + 24 тыс за амортизацию, по договору о выезде должна предупредить за 2 месяца, предупредила за 2 недели, хозяйка требует, чтобы я оплатила еще один месяц, и могу съезжать, меня такой вариант не устраивает, деньги нужны самой. в договоре не прописаны условия на форс-мажоры. хозяйка не имеет ип, самозанятости, налоги не выплачивает. вопрос хочу решить так, чтобы обе стороны были удовлетворены. договор на 12 месяцев, в мфц не зарегистрирован. после моего отказа хозяйка сказала, что пойдет в суд.

  • photo1692905826 (4)
    .jpeg
  • photo1692905826 (3)
    .jpeg
  • photo1692905826 (2)
    .jpeg
  • photo1692905826 (1)
    .jpeg
  • photo1692905826
    .jpeg
, Полина, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Полина, добрый вечер.

Форс-мажорные обстоятельства — это, к примеру, стихийные бедствия. Насколько я понимаю, в вашем случае такие обстоятельства не имеют места быть, поэтому их отсутствие в договоре не критично.

В данном случае, вы вправе выплатить ровно столько, сколько фактически проживаете, с перерасчетом до дня.

Оснований оплачивать квартиру, в которой не проживаете — не имеется

Штрафа за неуведомление наймодателя ранее, чем за 2 месяца до выезда, договор не содержит.

Соответственно оснований оплачивать всю стоимость месяца найма — нет оснований.

В части регистрации договора — действительно, пои заключении договора сроком на 1 год такой договор подлежит государственной регистрации.

Однако к правоотношениям между вами и наймодателем это прямо не относится, договор является таки законченным.

При этом, при необходимости, можете напомнить наймодателю о данном факте и вашем намерении обратиться с заявлением в налоговый орган в случае подачи искового заявления.