Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Права в наследстве

Здравствуйте. у моей бабушки есть дом и квартира . а детей : моя мама и дядя. в доме прописаны кроме бабушки дядя со своим 27 летним сыном и я с двумя детьми. при отсутствии завещания на какую долю в наследстве могу предендовать я при том что мама отказывается в мою пользу от наследства.

27 Февраля 2014, 14:26, вопрос №382097 вера, г. Железноводск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, на 1/2 долю в праве на наследство по закону. В случае если недвижимое имущество бабушки надлежаще оформлено в собственность. 

    27 Февраля 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Вера!

    Согласно гражданского законодательства в случае отказа мамы в вашу пользу  вы можете претендовать на 1/2 доли всего имущества, которые принадлежит вашей бабушки.

    Надеюсь на Ваш отзыв.

    27 Февраля 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    наследство по закону предполагает, что после бабушки наследуют дети в равных долях, т.е. мама и дядя 50 на 50. Если Ваша мама  отказывается от своей части наследства вы будете наследником ее части.

    27 Февраля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Вера!

    Не переживайте! Для Вашего успокоения привожу нормы права. И обратите особое внимание на выделенные мной слова.

    Статья 1158 Гражданского Кодекса РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

      

    1. Наследник
    вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников
    по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных
    наследства
    (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). 

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: 

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; 

    (статья 1149); 

    (статья 1121). 

    пункте 1 настоящей статьи, не допускается. 

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 

    3. Отказ от части
    причитающегося наследнику наследства не допускается.
    Однако если
    наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким
    основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной
    трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он
    вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих
    оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. 

      Статья 1159. Способы отказа от наследства 

     
    1. Отказ от
    наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу
    или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о
    праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от
    наследства. 

    2. В случае, когда
    заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим
    наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись
    наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке,
    установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. 

    3. Отказ от
    наследства через представителя возможен, если в доверенности специально
    предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного
    представителя от наследства доверенность не требуется. 

    Главное, чтобы Ваша мама все правильно сделала и не пропустила срок, и чтобы Вы не пропустили срок вступления в наследство(надо написать заявление у нотариуса).


    27 Февраля 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Наследниками вашей мамы являются двое её детей (ваша мама и дядя). Внуки могут вступить в наследство только по праву представлению ст. 1146 ГК РФ(это значит что если б вашей мамы не стало раньше бабушки, тогда бы вы по праву представления вашей мамы вступали в наследство вашей бабушки).

    27 Февраля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats