Нужно восстановить сроки для подачи аппеляционной жалобы и написать саму жалобу, так как по первой жалобе не была оплачена госпошлина, да и самой жалобы не было

Добрый вечер. Нужно восстановить сроки для подачи аппеляционной жалобы и написать саму жалобу, так как по первой жалобе не была оплачена госпошлина, да и самой жалобы не было.

  • Screenshot_20230823_115649_Documents
    .jpg
  • Screenshot_20230823_115511_Microsoft 365 (Office)
    .jpg
  • Screenshot_20230823_115437_Documents
    .jpg
  • Screenshot_20230823_115244_Microsoft 365 (Office)
    .jpg
  • Screenshot_20230823_115205_Microsoft 365 (Office)
    .jpg
  • Screenshot_20230823_115153_Microsoft 365 (Office)
    .jpg
, Клиент, г. Краснодар
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

П. 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.

Суд восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными. К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.). ст. 112 ГПК РФ.

К  уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Можно рассмотреть вопрос о наличии уважительной причины пропуска процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.

так как по первой жалобе не была оплачена госпошлина, да и самой жалобы не было

 Вот тут не понятно. Не оплачена ГП и подана жалоба — это одно, а не оплачена  ГП и не подана жалоба — это иное.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Жалобы как таковой не было. Было ходатайство о восстановлении сроков, а суд почему то сделал так что я якобы подавал жалобу.
Жалобы как таковой не было. Было ходатайство о восстановлении сроков

 В силу закона, такое ходатайство подается одновременно, с конкретным процессуальным документом, по которому  требуется восстановить пропущенный срок. Часть 3 статьи 112 ГПК РФ,

 Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.