Можно ли обжаловать и остаться как то в РФ

Доброго времени суток! Я гражданин Киргизии находился в территории РФ без прописки, один раз меня уже ловили и выписали штраф, а сейчас уже во второй раз по ч. 4 ст. 18.8 выписали штраф в размере 5000 р. И выдворение за пределы РФ. И до выдворения держат меня в центре временного содержания иностранных граждан. А мне нужно остаться здесь потому что здесь у меня есть девушка с её ребёнком инвалидом, и у девушки ещё есть ипотека. А я её принял с ребёнком и помогаю ей во всём этом. Можно ли обжаловать и остаться как то в РФ

, Нодирбек, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Нодирбек!

Иностранный гражданин (лицо без гражданства), в отношении которого вынесено решение о запрете на въезд вправе:

1. В административном порядке подать жалобу вышестоящему руководству органов миграции, которыми вынесено решение о депортации. Конкретные решения о запрете на въезд принимаются территориальными органами МВД России на региональном уровне и обращаться с жалобой необходимо именно туда. Жалоба на решение о депортации, вынесенное сотрудником органа пограничного контроля, может быть подана вышестоящему руководству пограничной службы.

В заявлении (жалобе) в вышестоящие органы надо обязательно аргументировать, если данное решение вынесено по ошибке или с нарушениями со стороны органов миграции, а также приложить подтверждающие документы об отсутствии законных оснований для депортации иностранного гражданина, так как важно доказать соблюдение иностранцем законодательства РФ.

Официально зарегистрированный брак с гражданкой РФ и наличие семьи в России – не являются самостоятельным основанием для снятия запрета на въезд на территорию Российской Федерации, но данные факты желательно указать в заявлении, приложив документы, подтверждающие регистрацию брака и наличие общего ребенка. Результат обжалования в административном порядке труднопредсказуем и связан с конкретной ситуацией.

2. Другой вариант снятия запрета на выезд – в судебном порядке, т.е. иностранный гражданин обращается в суд с административным иском об оспаривании решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию (оспаривание решения органа власти). Судебное производство будет производиться с учетом норм гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ). Судебный порядок обжалования более длительный, но более четкий и предсказуемый, поскольку происходит при явке сторон, у истца будет возможность обосновать свою позицию, высказать свои аргументы, задать вопросы представителю ответчика и т.д.

Я могу вам составить все необходимые документы

В административном порядке подать жалобу вышестоящему руководству органов миграции, которыми вынесено решение о депортации

 Нет решения о депортации

 Есть постановление суда об административном выдворении… пока оно не отменено… все остальные документы- бесполезны