Вопрос: можно тут что-то сделать или придется заплатить?

В 2023 г. возникла задолженность (долг плюс пени) по ИП, закрытому в 2018 г. Написала заявление о списании долга по истечению срока давности. Пока ждала ответ, пришло траебование об уплате просрочнного на тот момент долга. Написала еще одно письмо с просьбой разобраться и снять задолженность. Вчера получила два ответа от налоговой - на первое письмо и затем на второе. Первое - о невозможности перевести долг в другую категорию из-за регламентных работ(!).Во втором - отказ в списании, как я поняла, это надо делать через суд. Вопрос: можно тут что-то сделать или придется заплатить?

Уточнение от клиента
ответы ФНС прилагаю
, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для аргументированного ответа на вопрос желательно ознакомиться с ответами, полученными от ИФНС.

Ирина
Клиент, г. Москва
я добавила

Исходя из ответа ИФНС от 23.08.2023 г. следует, что ИФНС не признает возможным списание задолженности по обязательным платежам по основанию, установленному в подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ, согласно которому

Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком,  и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности.

Исходя из буквального содержания данного подпункта следует, что для того, чтобы ИФНС признала задолженность безнадежной по данному основанию, необходимо иметь в наличии и предоставить в ИФНС копию решения суда, в котором установлено, что право на взыскание недоимки утрачено из-за пропуска сроков на взыскание, а если от ИФНС будет подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока — в удовлетворении такого ходатайства судом должно быть отказано.

В соответствии с п. 4 ст. 46 НК РФ

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате задолженности, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности с налогоплательщика. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате задолженности. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Также ч. 4 ст. 47 НК РФ предусматривает, что налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика задолженности за счет имущества должника.

Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения сроков, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Учитывая, что ИФНС указанные действия не осуществляла в целях взыскания задолженности, в целях признания ее безнадежной к взысканию на основании подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ надо будет обратиться в суд и получить соответствующее судебное решение, которым будет установлено, что налоговым органом утрачена возможность взыскания долга в связи с истечением срока ее взыскания.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте! В данном случае долг скорее всего просто завис, то есть числится на лицевом счете ИП в базе данных налоговой инспекции. Такое возможно, если: ИФНС не обратилась в суд с заявлением о выдаче приказа; ИФНС не подала исковое заявление после отмены судебного приказа.В этом случае можно: написать в налоговую заявление о признании задолженности безнадежной к взысканию и о списании данной задолженности. В заявлении следует сослаться на пропуск срока взыскания.Обратиться в суд, если налоговая не ответила на заявление или отказалась списывать долг.При толковании пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ  инициировать судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию и обязанности по их уплате прекращенной. Такое заявление облагается государственной пошлиной применительно к пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ как иное заявление неимущественного характера.Принятое судом положительное решение станет основанием списать долг ИП.

Ознакомилась с ответами налоговой.Все правильно, налоговая сама рекомендует обратиться вам в суд с вопросом, который я указала в первом ответе.

Ирина
Клиент, г. Москва
спасибо. но я как раз и обратилась в налоговую с просьбой о списании. они прислали два ответа, они приложены к вопросу. там как раз во втором письме отказ и ссылка на пп4 ст 59. я так поняла, что если я хочу списать долг, то должна подать в суд. Но я вернусь в РФ только 22 сентября, а требование об уплате сроком до 11 сентября. и еще я не знаю, сколько будет стоить процедура суда.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый вечер.

1.  Понятия срока исковой давности в налоговом праве не существует. Такой применяется только в гражданском и то только при рассмотрении дела в суде и по заявлению стороны в рамках гражданского дела (п.2 ст.199 ГК РФ).

2. В налоговом праве есть понятие срока обращения налогового органа в суд за взысканием (см. ст.48 НК РФ). Но в Вашем случае никто в суд и не обращался. И порядок применения сроков совсем иной, нежели Вами был избран, как

Написала заявление о списании долга по истечению срока давности.

Все верно, так как сформировано отрицательное сальдо.

Если истекли сроки для обращения налогового органа в суд, а задолженность за Вами в ЕНС числится, то надлежащими с Вашей стороны действиями явилось бы обращение в суд с требованием о признании недоимки по транспортному налогу, пени и т.д. безнадежными к взысканию на основании пп.4 п.1 ст.59 НК РФ и при вынесении судом решения в Вашу пользу Вы бы обратились в ИФНС с соответствующим заявлением и в этом случае задолженность была бы списана. Для наглядности — Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 03.06.2020 по делу N 88А-3763/2020 (во вложении).

Действительно ли имеются основания для признания задолженности безнадежной, следует рассматривать отдельно применительно к

В 2023 г. возникла задолженность (долг плюс пени) по ИП, закрытому в 2018 г

Ирина
Клиент, г. Москва
спасибо, теперь я понимаю чуть больше, чем ничего