Должен ли был работодатель, уведомить сотрудников об изменении графика работы и правомерен ли тогда перевод?

Работодатель, согласно статьи ТК РФ 72.2 временно переводит сотрудников в другое структурное подразделение без их согласия. При этом у сотрудников меняется график работы со сменного на пятидневный.

Должен ли был работодатель, уведомить сотрудников об изменении графика работы и правомерен ли тогда перевод?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Самара

О предстоящих изменениях в графике работы и причинах, их вызвавших, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ТК РФ).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Роман. В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерации при изменении условий определенных в трудовом договоре между работодателем и работником, в том числе перевод на другую работу возможен только по взаимному соглашению сторон по трудовому договору. Это соглашение между сторонами, работодателем и работником об изменении условий трудового договора должно быть письменным.