Могу ли я привлечь его к административной или уголовной ответственности

Здравствуйте, полицейский ищет человека который проживал ранее в квартире,(человек не прописан был) сейчас этот человек не проживает в этой квартире но полицейский уверен что он там.Хозяйки квартиры не было дома(была за городом) полицейский пытался вскрыть дверь,всю дверь исцарапал,замок сломал,глазок залепил жвачкой и поджог.По мимо этого он не однократно заклеивал домофон, чтобы не было видно не чего.Могу ли я привлечь его к административной или уголовной ответственности.Если да,то по какой статье?

, Мария Ррр, г. Братск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария! Описанные Вами действия можно квалифицировать по ч. 1 ст. 167 Уголовного кодекса РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Вам нужно представить доказательства, что с учётом Вашего имущественного положения ущерб является для Вас значительным и что сделал это именно полицейский.

Если ущерб не является для Вас значительным, то можете попытаться привлечь его по статье 7.17 КоАП РФ.

Обращайтесь в следственный отдел следственного управления Следственного комитета по Иркутской области по месту совершения преступления.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Если точнее, то за совершение административного правонарушения, полицейского привлекут не к административной ответственности по статье 7.17 КоАП РФ, а к дисциплинарной ответственности за это правонарушение. А уже на основании либо приговора суда, либо приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности Вы сможете взыскать с полицейского материальный ущерб в суде путём предъявления иска.