К кому в таком случае обращаться за помощью и на что я могу надеяться?

Добрый день! Нанимала ремонтную бригаду для осущемтвления ремонта в новостройке. Бригадир составил предварительную "смету" (просто бумажка с ценами какая работа будет сколько стоить). Договор подписывать отказался, мол работаем на честном слове. Город небольшой, особо выбора не было, согласилась.

Ремонт обещали выполнить за 1,5 - 2 месяца. По истечение 4 месяцев мы распрощались, ремонт так и не был завершен. Бригада проложила новую электрику (все криво-косо и без схемы, сейчас новый электрик гадает как же ему всё это переделывать) . Связались с электриков ищ старой бригады, он приехать схему начертить или хотя бы на пальцах показать отказывается, вдобавок выяснилось, что ему прораб заплатил адвое меньше, чем с меня взял за работы.

К кому в таком случае обращаться за помощью и на что я могу надеяться?

, Юлия, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Как Вы рассчитывались с этой бригадой? Наличкой или путем переводов на карту? Есть ли У Вас какая-либо переписка с ними?

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Есть переписка, нт в основном всё оьсуждалось либо оично, либо в созвоне. Деньги переводила на оичную карту прораба. Также он торопил на начальном этапе с закупками материала, получил около 100к на закуп. Мешки со строительными смесями лежат уже всё лето, вполне возможно, что что-то окаменело. Заказала плитку по его требоварию поскорее, с мая месяца лежит на складе магазина, если ее еще не перепродали, попросят оплатить хранение.

То, что Вы не заключили с ними письменный договор снижает Ваши шансы добиться возврата уплаченного за некачественную работу, но определенные возможности есть.

Во-первых, Вам нужны доказательства того, что  Вы достигли с ними соглашения по объему работу и сроку их выполнения.

Во-вторых, доказать факт расчетов с ними, что они получили от Вас аванс за работу.

Сделки на сумму более 10000 рублей должны заключаться в обязательной письменной форме (п.п. 2 п. 1ст. 161 ГК РФ).

Несоблюдение этой формы лишает Вас возможности доказывать заключение договора и его условий с помощью свидетельских показаний.

Это значит, что у Вас должны быть на руках любые письменные документы или переписка (в том числе электронная — майл, мессенджеры и т.д), где Вы обговариваете с этим бригадиром объем, порядок и условия выполнения работ и их оплаты.

Также нужны письменные доказательства оплаты. Если Вы рассчитывались наличкой, то должны быть расписки. Если переводы на карту, то можно взять выписки по счету в банке.

Чтобы из переписку превратить в доказательства по делу нужно обратиться к нотариусу и просить провести его осмотр переписки и ее фиксацию в протоколе. После этого ее можно будет представлять в суд.

Но перед этим ее надо изучить, чтобы понять, есть ли в ней вообще доказательственная ценность.

Далее, что касается регулирования Ваших отношений. Если этот прораб зарегистрирован как ИП, то для Вас это лучше, так как можно применить нормы законодательства о защите прав потребителей, который предоставляет более широкие инструменты для защиты прав (возможность начислять законную неустойку за просрочку работ, возврата неотработанного аванса), также требовать компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% от взысканной по суду суммы.

Но если он просто физлицо, то применяться будут нормы ГК РФ о договоре подряда (Глава 37 ГК РФ).

Можете начать с направления претензии в адрес подрядчика. Укажите в ней на нарушение сроков выполнения работ, на недостатки выполненных работ (можете обратиться в специализированную организацию за заключением о качестве выполненных подрядчиком работ), а также укажите, что отказываетесь от договора с ним и требуйте возврата аванса и возмещение убытков.

Если он никак не реагирует на претензию, то у Вас остается только суд. Нужно собирать доказательства, осматривать переписку, получать выписки из банка и подавать исковое заявление в суд.

Дальше все зависит от обстоятельств — если удастся доказать наличие договорных отношений, факт внесения предоплаты, а подрядчик не представит доказательств выполнения работ в срок и надлежащего качества, то суд обяжет его вернуть Вам аванс и компенсировать убытки, в том числе и расходы за испорченный по вине подрядчика стройматериал.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно. факт нарушения договорных отношений по ремонту Вам необходимо будет доказывать, чтобы уже в судебном порядке требовать какого-то возмещения и доказательства не должны быть в виде свидетельских показаний в связи с нарушением формы сделки, а Вас фактически договор в устной форме. Вы, в принципе, можете попробовать обратиться в ОВД с заявлением о производстве проверки, указать, что полагаете, что в действиях прораба могут быть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничества. Формально  деньги, используя доверительную форму отношений были им получены, а работа, которую он обещал — не выполнена, просите произвести проверку по этому факту, заведомо ложным доносом это при таких обстоятельствах являться не может. Согласно ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

А далее в ходе проверки будут все лица будут установлены — участники этих правоотношений, их роли, адреса, иная информация, это всё Вы сможете использовать для обращения в суд. С материалом проверки и всеми объяснениями и иными собранными материалами по проверки Вы сможете ознакомиться по её окончании, сделать копии, а сама проверка окончится скорее всего вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Переписку в мессенджерах заверьте у нотариуса, как Вам и советовал юрист выше, если она имеет какое-то значение, со своего банка возьмите выписку по переводу денег прорабу. Далее — обращайтесь в суд с иском, основания — в зависимости от установленных обстоятельств в ходе проверки.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Был аванс первый. Далее авансы я не давала, оплачивала по факту. Сказали сделано — оплатила. Но, как оказалось, качество выполненных работ где-то не соответствует требованиям и нормам газовиков, где-то работы быои выполнены просто некорректно. Добрую часть из того, что я требовала сделать, они «забыли». Цена в итоге, конечно же, была выше той, что изначально числилась в его так называемой смете, хотя перед договором он приехал, все замеры снял и довольно долго считал потом сколько денег я буду должна за услуги. После массивного закупа стройматериала, вся имитация бурной деятельности прекратилась и пошли отговорки. До смешного доходило. «Пасха», «курбан байрам», «радоница», «роды у жены работника», «работник сломал руку», «работники уехали толпой воевать в Украину», «работник заболел» — неполный список оправданий для невыполнения договора. И каждый раз «завтра», «в понедельник», «со следующей недели точно продолжим», хотя я и предлагала честно разойтись, если у них нет времени и желания продолжать.

Попробуйте с заявлением в ОВД обратиться, Вам доказательства в этом деле нужны нормальные, а основания с Вашей стороны предполагать, что действия прораба могли быть и преступными у Вас есть, дать им юридическую оценку, собрать материал — обязанность сотрудников ОВД.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

К кому в таком случае обращаться за помощью и на что я могу надеяться?

 За помощью можете обратиться ко мне в  чат, если Вам нужно составить претензию или иск  в суд.Можете потребовать возместить Вам причиненные убытки, ст.15 ГК РФ.

Отсутствие письменного договора само по себе не лишает Вас возможности доказать фактическое наличие договорных отношений.

Для начала желательно обратиться с заявлением  в полицию на предмет мошенничества (ст.159 УК РФ).Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и  примут процессуальное решение. Даже если по результатам проверки будет отказ в возбуждении уголовного дела по мотиву наличия гражданских правоотношений у Вас будут дополнительные доказательства для обращения в  суд.ст.55,56 ГПК РФ.

Документ с ценами и видами работ, переводы, фото, видео  — все это пригодится при доказывании в суде.

Так что начните с претензии и подачи заявления в  полицию.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Судя по всему, в данном случае имеют место гражданские правоотношения между физическими лицами, а потому подлежат применению общие положения Гражданского Кодекса РФ.

Вы имеете право требовать возмещения причинённых Вам убытков (если Вы не хотите больше иметь с ним дело и требовать устранения недостатков) по общим правилам статей 10, 309 Гражданского Кодекса РФ.

При этом отсутствие формального письменного договора затрудняет доказывание обстоятельств совершения и исполнения сделки, так как письменный договор должен был быть составлен (сумма сделки больше 10 000 рублей), но не лишает Вас такой возможности совсем.

В статье 162 Гражданского Кодекса РФ есть такие указания:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Тем не менее, при наличии переписки с тем мастером, документов о приобретении стройматериалов и фактических результатов выполненных работ у Вас есть возможность и установить общую сумму причинённых Вам убытков, и добиваться в суде их возмещения.

Начать можно и нужно с письменной претензии в адрес того мастера — пусть уже задумается относительно необходимости искать с Вами какой-то компромисс, не рискуя судебным разбирательством, где у него не так много шансов отстоять свою правоту, нарушение заключённых с Вами договорённостей налицо и отвечать за свои действия/бездействия рано или поздно ему придётся.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Юлия! Письменного договора подряда нет. В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации  понуждение к заключению договора запрещено. У Вас получается договоренность только на словах, устный договор, который может быть подтвержден другими доказательствами допустимыми и относимыми (статьи 59, 60 Гражданско — процессуального кодекса Российской Федерации ). Например, переписка ватсап, или по электронной почте, фото — видео- материалы, свидетели, платежные документы, Ваши показания.

Если Вы оплатили без оснований, то с того прошла оплата можете взыскать как неосновательное обогащение согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

Обратитесь к местному адвокату, юристу. Или же если вопрос касается выполнения работы по электрике то найдите фирму специализирующей ся на данном виде работ. Ту бригаду Вы не можете заставить выполнить работы, нет договора, но деньги можете попытаться вернуть через суд.