Мне 58 хотел устроиться строителем на донбасс, но мне отказывают из-за возраста

Мне 58 хотел устроиться строителем на донбасс , но мне отказывают из-за возраста

, Сергей Викторович Крюков, г. Иркутск
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Дискриминация по возрасту запрещена так же, как по любым другим личным признакам — в том числе расовой, национальной принадлежности, вероисповеданию, полу. При приёме на работу закон требует руководствоваться исключительно деловыми качествами претендента.

Запрет на необоснованный отказ закреплен в ст. 64 ТК РФ.

Таким образом, в Вашем случае Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в Прокуратуру с жалобой на организацию, которая нарушает законодательство, а именно трудовой кодекс

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей Викторович Крюков. Отказ Вам в трудоустройстве незаконен по причине возраста 58 лет. Может быть правомерный отказ по причине здоровья, претендент на работу должен пройти медицинский осмотр при поступлении на работу, до заключения трудового договора. В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации необоснованный отказ запрещается при заключении трудового договора.