Права работника после увольнения (в связи с сокращением штата)

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель возлагать на уволенного сотрудника (в связи с сокращением штата) недоделанную им работу и материальную ответственность за ревизию, которая произошла за долго после увольнения? Заранее Спасибо!

, Никита Саночкин, г. Великий Новгород
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

1) Уволенный работник не является работником с момента увольнения и с того же момента свободен от исполнения своей прежней трудовой функции.

2) Материальная ответственность работника в описанном случае может наступить лишь на основании судебного решения. Бремя доказывания при этом лежит на бывшем работодателе.