Есть ли такая озможность чтобы по закону мне не могли отказать?

Здравствуйте, у меня интересный вопрос по работе. Я работаю в компании яндекс лавка, через агенство Глобалтрейд-логистикс, с которым они сотрудничают. Суть в том что я устроился сначала в дневную смену, потом меня спросили хотел бы я работать в ночь, там и зп больше итд и я стал ночным кладовщиком, меня перевели и зп больше и правда но я не подписывал ничего о переводе. В общем все устраивало, но я заболел, и находясь на больничном решил уволиться. В офисе написал заявление и директору отправил через телеграм. Мне нужно было после больничного отработать до 1го сентября. Но вчера мне директор написал, что в лавке ночные смены решили убрать и он мне после больничного поставил 5 смен в день, как раз до последнего дня в заявлени. Я сначала согласился, а сейчас подумал а насколько это правомерно? Как в такой ситуации быть если я не хочу и не могу работать в день, я же не просто так в ночь только работал а потому что до 12 утра занят. По моей логике: заявление написанно до 1,09,2023 с больничного я выхожу 26,08. но я то в ночь работал. Правомерно ли привлекать меня для работы в день? Там и зп меньше и сложнее и просто у меня по утрам дела.На чтобы я мог сослаться чтобы отказаться отрабатывать эти оставушиеся 5 смен. Подчеркиваю что в ночь я отработал бы, но не в день. Имею ли я вообще законное право не выходить, ведь работал я ночью, может быть я могу за свой счет взять. Есть ли такая озможность чтобы по закону мне не могли отказать?

, Шмидт Андрей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ.

Поэтому в письменном претензионном порядке решайте данный вопрос в противном случаи Вы оставляете за собой право на обращение в инспекцию труда и прокуратуру в связи с нарушением ваших прав и норм ТК РФ.

Но, в случаи если Ваш больничный листок нетрудоспособности будет продлён, работодатель обязан Вас уволить 01.09.2023 года.

Доброго Вам дня.